Что такое GPS навигатор и как он работает

GPS – это глобальная навигационная система, состоящая из 24 спутников на земной орбите. GPS технология, позволяет с помощью специального устройства (навигатора) определить ваше местоположение, вне зависимости от погоды и времени суток.

GPS навигатор

GPS Навигатор: его электронные и технические составляющие

Чтобы понять, как работает GPS навигатор и убедиться, что это автономное от Интернета устройство, необходимо разобраться в его составляющих. Прежде всего, это внешняя «физическая» оболочка:

  • корпус. В зависимости от своего назначения, он может быть пластиковым или прорезиненным с защитой от влаги (для работы в экстремальных условиях);
  • дисплей, сейчас все чаще сенсорный, он соединяется с материнской платой;
  • материнская плата – «душа» устройства. Она хранит память, процессор и GPS модуль навигатора;
  • аккумулятор. Дает возможность работать устройству без подключения к стационарной электрической цепи.

Материнская плата GPS навигатора

Совокупность из четырех технических элементов никогда не будет работать, если в него не «вдохнуть жизнь» с помощью специальных программ. Например, BIOS заставляет работать GPS модуль и дисплей в тандеме, превращая навигатор в маленький компьютер. Установка операционной системы и рабочей программы превращает систему в функциональное устройство, способное взаимодействовать с GPS модулем и определять свое местоположение.

Как GPS навигатор определяет местоположение

Самостоятельно определить, где конкретно он сейчас находится, навигатор не может. Его помощники – это GPS спутники, находящиеся на орбите и постоянно передающие сигналы на землю. В сигнале зашифрована информация о номере спутника, времени и месте, где он сейчас находится. Для отображения корректной информации, навигатор должен поймать сигнал минимум трех GPS спутников, а снизить ошибку в расстоянии до 1 метра можно, распознав информацию четырех спутников.

Алгоритм работы навигатора следующий:

  1. GPS модуль ловит сигнал спутника и сравнивает время, указанное в нем, с настоящим временем.
  2. Принимая во внимание скорость света, приемник определяет нынешнее расположение спутника.
  3. Сравнивая информацию от трех-четырех спутников, навигатор определяет, свое месторасположение.
  4. Обработанные данные, корректируемые скоростью движения автомобиля, выводятся на дисплей.

Важно! Если на навигатор не загружены карты, то месторасположение (определяемое точкой) выведется на пустом экране и полезной информации не принесет.

GPS Навигатор без Интернета

Учитывая то, что свою функцию прибор выполняет благодаря сигналам спутника, подключение к Интернету GPS навигатору не нужно. Выход в Сеть необходима приложениям на смартфонах и планшетах, использующим поисковые системы, которые также могут исполнять роль навигатора.

Навигатор в телефоне работает также согласно вышеописанному алгоритму. Чтобы не расходовать мобильный трафик и пользоваться преимуществами навигационных систем без Интернета, нужно скачать одну из специальных программ на смартфон. Также определить местоположение помогут скачанные на устройство карты местности.

GPS навигатор на смартфоне

В местах, где мобильный Интернет практически не ловит, ориентироваться на местности можно также с помощью своего смартфона. Навигатор в лесу может работать даже без подключения к Всемирной Сети. При входе в лесистую местность на навигаторе нужно сохранить свое местоположение. После можно гулять по территории сколько угодно, нет необходимости даже держать телефон включенным. При необходимости найти обратную дорогу, нужно снова открыть навигационную программу. Она покажет текущее местоположение устройства и сохраненное прежде, проложив путь назад.

Оцените материал
(22 голосов)

Оставить комментарий