Что такое LCD или LED телевизоры и в чем их разница

Покупка бытовой техники — ответственное и весьма интригующее занятие. Темпы современного прогресса ускоряются с каждым годом, поэтому большинство людей начинает чувствовать себя неудобно, уже в магазине осознавая, насколько новыми и непривычными стали бытовые приборы и технологии, на основе которых они создавались. При выборе домашнего телевизора определяющим станет тип экрана, а в этом сегменте лидерство сейчас у LCD и LED-панелей. В чем отличие этих терминов, и какой тип телевизора лучше, расскажет приведенная информация.

Что представляет собой LCD или LED телевизоры?

По сути эти два определения тесно связаны и LED телевизор — это не принципиально новый продукт, а разновидность жидкокристаллических или LCD-панелей. Именно они пришли на смену плазмовым устройствам, для работы которых, кстати, подсветка не использовалась. Вкратце работа новых панелей основана на использовании жидких кристаллов, светофильтров и поляризационной подсветки. В телевизорах последних моделей традиционные флуоресцентные лампы заменили на светоизлучающие диоды. Большинство этих новинок можно найти интернет-магазин электроники Funduk. Особое внимание следует обратить на телевизор панасоник 52 дюйма, это прекрасное сочетание цены и качества. 

LED телевизор

Таким образом, было реализовано сразу несколько преимуществ:

  • Экономия электроэнергии в несколько раз, что особенно важно при постоянном использовании.
  • Уменьшается общая толщина панели за счет толь, что светодиоды располагаются по краям экрана, а не непосредственно перед ним.
  • Лучшее качество изображения, в частности, контрастность и четкость цвета.
  • Обеспечивается более равномерная подсветка, а соответственно и качество картинки.

Новинка стало настолько удачной, что сейчас модели с флуоресцентной подсветкой практически пропали с продажи. За ними осталось главный плюс — относительно невысокая стоимость. Вместе с тем, кто сейчас захочет тратить деньги на морально устаревший или экономически невыгодный товар?

Ключевые отличия и сравнение

Определить безусловного лидера несложно, ведь LED-технологии практически вытеснили с производства популярные недавно LCD-панели с «классической» флуоресцентной лампой (подсветка CCFL). Это не значит, что новинка находится на качественно лучшем уровне, просто перед покупкой желательно разобраться в главных отличиях и правильно расставить приоритеты.

LED и CCFL подсветка

Основные критерии выбора:

  • Угол обзора у обеих моделей достаточно четкий, но здесь большую роль сыграет качество стекла, которое может заметно отличаться.
  • Стоимость телевизора с LED-подсветкой будет выше.
  • Частота мерцания у светодиодов менее вредна для глаз при постоянном просмотре.
  • Экологичность приобретения также имеет значение, а у телевизоров на основе LED-технологий в составе не содержится ртуть.

Выбирая телевизор для домашнего пользования, стоит подробней изучить рынок предложений, а также узнать современные новинки. Сейчас безусловное лидерство с панелей с LED-подсветкой, которые имеют бесспорные преимущества. Вместе с тем, прогресс не стоит на месте, предлагая новые варианты цифровой техники. К ним можно отнести новый виток развития — технологию OLED или органические светодиоды, которые уже демонстрируют превосходство перед обычными. Кроме того, логично предположить, что в скором времени и у этой технологии появиться более «продвинутый» и современный конкурент.

Оцените материал
(27 голосов)

Оставить комментарий