Типы и виды интернет соединения

Поскольку технологический прогресс идёт вперёд семимильными шагами, количество способов подключение к интернету всё множится. В этой статье мы решили рассмотреть наиболее распространенные — от 90-х до наших дней — с указанием преимуществ и недостатках каждой из технологий. По сути, провайдер связи выбирается именно исходя из особенностей той технологии, по которой он обеспечивает доступ к мировой сети.

Dial-UP (коммутируемый доступ)

Dial-UP (коммутируемый доступ)

Данный тип подключения мы упомянем чисто ввиду уважения к истории: коммутируемый доступ был актуален еще в конце прошлого тысячелетия. Для обеспечения связи использовались телефонная сеть и модем, который соединялся с модемом станции. Предельная возможная скорость составляла менее 58 Кбит в секунду, притом тарифы были крайне ограничены.

Выделенная линия — xDSL (ADSL, SHDSL, VDSL)

Выделенная линия — xDSL (ADSL, SHDSL, VDSL)

Говорить о xDSL нужно преимущественно в историческом разрезе, поскольку в свое время эта технология была прорывной, но сегодня мало актуальна для жителей крупных городов. Максимум скорости, доступный пользователю выделенной линии, — 24 Мбит в секунду. В сравнении с коммутируемым доступом, используемым до XDSL, прогресс очевиден. Появление технологии обусловило переход от лимитных тарифов на безлимитные.

FTTB (ETTH)

FTTB (ETTH) соединение

FTTB — следующая после xDSL технология, на данный момент пользующийся наибольшим распространением во всех цивилизованном мире. Принцип работы незамысловат: в подъезде размещается коммутатор, который соединяют со станцией поставщика интернет-услуг. В квартиру проводят витую пару, которая подключается к ПК либо специального роутеру. Главное преимущество — выгодное соотношение между скоростью интернета и стоимостью. Предельная из возможных скоростей — 1 Гбит в секунду.

xPON (оптоволоконный канал)

xPON (оптоволоконный канал)

Наиболее прогрессивный и современный способ из существующих, предполагающий организацию гигабитного канала с услугами Tripple Play. Для обеспечения соединения проводится специальный оптический кабель, который подключают к соответствующему оборудованию; используются конвертеры, sfp-модуль, оптические терминалы. Фактически технология xPON постепенно вытесняет FTTB, а бизнес-интернет часто используют компании, работа которых сопряжена с необходимостью передачи больших количеств информации.

GPRS, 3G, LTE

GPRS, 3G, LTE

Поскольку у практически каждого человека сегодня имеется современный смартфон, мобильный интернет пользуется большим распространением. Оговаривать его преимущества подробно бессмысленно ввиду их очевидности; главный плюс — возможность иметь соединение с интернетом буквально «под рукой», основной недостаток — ограниченные лимиты. За последние года скорость существенно выросла: если раньше в ходу были GPRS и 3G, то сегодня им на смену пришла технология 4G. Предельная скорость последней LTE — 300 Мбит (теоретически); в действительности она обычно существенно ниже. Для организации подключения устанавливают USB-модемы и роутеры.

Спутниковая связь

Спутниковая связь

Спутниковый интернет — еще одно прогрессивное ответвление, подразделяющееся на два подтипа: односторонний и двусторонний. Первый — его также называют ассиметричным — предполагает использования связи со спутником исключительно для приема информации, в то время как для передачи используется обычная связь. Второй — симметричный — прогрессивнее, поскольку позволяет осуществлять также и передачу информации, однако для реализации такого подключения потребуется дорогостоящее оборудование; тарифы тоже весьма серьезные. Единственное, пусть и крайне весомое преимущество — возможность получения доступа в любой точке мира (вплоть до глубин тайги).

WiFi и WiMax

WiFi и WiMax

Подавляющее большинство современных устройств — телевизоры, телефоны, смартфоны — имеют встроенный модуль Wi-Fi, обеспечивающий стабильную связь с интернетом в пределах определенной области. Крупные беспроводные сети проводят преимущественно в крупных городах и в местах скопления большого количества людей. Намечается тенденция к продвижению WiMAX, что сменит обычную телекоммуникационную связь ввиду простоты в развертывании и возможности изменения масштаба.

Оцените материал
(273 голосов)

Оставить комментарий