Что такое беспроводные наушники и как их выбрать?

Хорошие беспроводные наушники - это идеальная возможность слушать любимую музыку, аудиокниги и смотреть фильмы в лучшем качестве. А тут представлен огромный ассортимент беспроводных наушников от различных производителей по доступной цене.

Виды беспроводных наушников

При обилии предложений на рынке зачастую тяжело выбрать модель, подходящую по характеристикам и не сильно бьющую по карману. Если Вам не принципиален бренд, и наушники нужны не для профессиональной деятельности, а хочется всего лишь слушать музыку в транспорте или на прогулке, вы уже можете легко подобрать бюджетный вариант, достаточно определить, какой из трех видов наушников больше по душе:

  1. Полноразмерные. Идеальны для длительного прослушивания благодаря большим амбушюрам и максимально удобной посадке. Самый габаритный вариант, и как правило, самый тяжелый.
  2. Накладные. Компактнее полноразмерных, накладываются поверх ушных раковин. Идеальны для офиса, как правило, материал амбушюров у них из велюра или синтетики, уши в них потеют не так сильно, как в полноразмерных, где чаще всего используется искусственная кожа.
  3. Внутриканальные. Самый компактный вариант, лучше прочих подходит для общественного транспорта.

Чтобы судить о качестве наушников, всегда читайте аннотацию. В описании товара множество характеристик, главное, на что следует обратить внимание - диапазон. Стандартным считается 20 — 20 000 Гц, именно такой диапазон безопасен для человеческого уха. Некоторые магазины предоставляют покупателям возможность протестировать наушники на качество звучания и таким образом определиться с покупкой. Если же такой возможности нет, стоит обратиться к отзывам покупателей и из нескольких вариантов выбрать лучший.

Внутриканальные беспроводные наушники

Что нужно знать перед выбором наушников

Перед тем, как выбирать себе новые беспроводные наушники, необходимо разобраться в технологии. Это даст возможность правильно сориентироваться в выборе с учетом ваших целей.

Качество итогового звучания в беспроводных наушниках напрямую зависит от технологии передачи данных. На сегодняшний день можно выделить две наиболее распространенные системы: Bluetooth и радиочастотные.

Первый вариант особенно часто встречается среди производителей массового масштаба. Такие наушники позволят добиться неплохого звучания даже на улице, но сравнивать их со стандартными профессиональными проводными наушниками нельзя, так как максимальная пропускная скорость у кодека Bluetooth AptX составляется всего 352 кб в секунду.

Что касается радиочастотных беспроводных наушников, то их стоимость на порядок выше и встречаются они намного реже. Некоторые производители заверяют, что с помощью данной технологии получается добиваться сжатия файла и увеличения скорости пропуска аудиоданных в разы больше, чем у предыдущей технологии. Учитывая стоимость подобных изделий и довольно небольшой круг потенциальных покупателей, профессионалы чаще всего рекомендуют именно выбирать беспроводные наушники с Bluetooth модулем.

Полноразмерные беспроводные наушники

В чем преимущество Bluetooth, если качество ниже? В первую очередь, далеко не каждый пользователь сможет по факту отличать качество звучания, если наушники выполнены профессионально. Во-вторых, универсальность Bluetooth дает возможность подключать устройство к телефону, плееру, ТВ, авто и так далее. Наушники с радиочастотной технологией такого обеспечить не смогут.

Также важно ориентироваться на радиус работы наушников. Если вы выбираете гаджет для улицы, то оптимальным будет расстояние до 4-5 метров, так как основное устройство, как правило, бывает рядом. Для дома нужны наушники с радиусом хотя бы до 10-15 метров.

Отталкиваясь от вышеперечисленных параметров, вы с легкостью сможете самостоятельно подобрать беспроводные наушники.

Оцените материал
(12 голосов)

Оставить комментарий