Что лучше: аналоговое видеонаблюдение или IP-система безопасности?

В этой статье мы рассмотрим основные различия между аналоговыми системами видеонаблюдения и новыми IP-камерами видеонаблюдения.

Сомнений касательно важности установки системы видеонаблюдения в организациях любого рода деятельности уже ни у кого не осталось. На самом деле уже довольно сложно отыскать предприятия, которые не используют системы видеонаблюдения для защиты активов, сотрудников и посетителей. Сегодня главный вопрос звучит так: сохранить имеющуюся систему видеонаблюдения или инвестировать в более современные и высокотехнологичные видеокамеры?

На протяжении 30 лет аналоговые камеры видеонаблюдения были отраслевым стандартом и самым распространенным средством обеспечения безопасности на предприятиях. Однако, за последнее десятилетие немалую часть рынка отвоевали новые устройства безопасности - высокотехнологичные камеры видеонаблюдения, которые для передачи данных используют интернет-протокол (IP). Стоит отметить, что они становятся все более популярными по сравнению с традиционными аналоговыми системами видеонаблюдения.

Что такое аналоговые системы видеонаблюдения?

Аналоговые камеры видеонаблюдения - это устройства, которые через коаксиальный кабель передают видео в формате аналогового сигнала в видеорегистратор. После получения видеорегистратором аналогового сигнала, видео оцифровывается и записывается в архив.

Аналоговые камеры видеонаблюдения

Преимущества:

  • Стоимость: аналоговые видеокамеры наблюдения, как правило, стоят дешевле, чем IP-камеры.
  • Простота использования: установка, настройка и эксплуатация аналоговых систем довольно просты для понимания и использования непрофессионалами.
  • Объем данных: поскольку аналоговые камеры отправляют файлы по коаксиальному кабелю, они обычно занимают меньшую емкость.
  • Широкий выбор продукции: поскольку аналоговые камеры уже давно являются отраслевым стандартом, выпущено множество вариантов для различных задач и различного бюджета.

Недостатки:

  • Дополнительные кабели: поскольку все аналоговые устройства должны получать питание по отдельному кабелю, а подключаться к цифровому видеорегистратору с помощью другого, кабельной продукции понадобится значительно больше. Коаксиальные кабели также, как правило, стоят дороже, чем кабели для IP-систем видеонаблюдения.
  • Качество видео: даже лучшая аналоговая камера не может конкурировать с IP-камерой самого низкого качества. При увеличении изображение может оказаться зернистым и непригодным для использования в целях идентификации.
  • Охват: аналоговые камеры наблюдения не обеспечат такого широкого поля обзора, как более высокотехнологичные сетевые видеокамеры, поэтому их понадобится большее количество.
  • Ограничение размещения: чем дальше камера видеонаблюдения находится от видеорегистратора, тем менее надежным является соединение.
  • Ограниченное количество портов: видеорегистратор имеет ограниченное количество видео-входов, поэтому, возможно, вам придется ограничить себя в количестве видеокамер либо купить дополнительный видеорегистратор.

Что такое IP-системы видеонаблюдения?

Преобразование видеосигнала в цифровой файл происходит внутри самого устройства - IP-видеокамеры наблюдения. Цифровые файлы отправляются в сетевой видеорегистратор (NVR) по защищенной сети через Ethernet-соединение. Видеорегистратор сжимает и записывает цифровые файлы, разрешение которых намного выше, чем разрешение аналоговых файлов.

IP камеры видеонаблюдения

Преимущества

  • Качество видеозаписи: разрешение и общее качество изображения значительно выше, чем у аналоговых систем.
  • Охват: одна IP-камера может охватывать территорию, для эффективного обзора которой понадобится четыре аналоговые камеры.
  • Меньше кабелей: для функционирования IP-системы требуется значительно меньше кабелей.
  • Расположение: между сетевым видеорегистратором и камерами может быть гораздо большее расстояние.
  • Беспроводные сети: IP-системы хорошо работают в беспроводной сети и не подвержены помехам.
  • Безопасность: шифрование данных повышает их безопасность.

Недостатки:

  • Первоначальная стоимость: высокотехнологичные камеры, скорее всего, будут стоить дороже, чем аналоговые. Однако, возможно, вам понадобится меньше камер и оборудования в целом.
  • Пропускная способность: даже после сжатия размер файлов намного выше, чем в аналоговых системах.
  • Место для хранения: потребуется место для хранения больших объемов цифровых файлов.

Какую систему видеонаблюдения купить? На этот вопрос нет простого ответа, все зависит от ваших индивидуальных потребностей и предпочтений.

Оцените материал
(1 Голосовать)

Оставить комментарий