Автономный трейлер RoboCas от Honda перевозит вещи и превращается в мини-кафе

О таких передвижных трейлерах можно думать как о рюкзаках, которые вы не носите. Тележках, которые не катите. Велосипедных корзинках без велосипеда. Автономные карты для перевозки вещей (такие как Gita) в будущем без проблем избавят нас от ноши. Компания Honda со своим концепт-трейлером RoboCas шагнула ещё дальше. Это не просто автономный перевозчик вещей, способный перевезти багаж (или даже вас) по улицам города. RoboCas представляет собой очаровательного робота, легко трансформирующегося в стойку мини-кафе для продажи лимонада. Да, прямо как в кино.

RoboCas использует технологию автономной мобильности для того, чтобы следовать за своим владельцем повсюду. На том же принципе работает аналогичный трейлер Gita, уже вышедший за пределы просто концепта. А потом он превращается в мини-кафе.

Автономный трейлер RoboCas от Honda

Концепт был представлен компанией Honda в Токио в этом году. Вошёл в категорию городских мобильных транспортных средств. Но на деле выходит, что RoboCas — скорее робот-компаньон, а не просто передвижная тележка. И, несмотря на то, что он предназначен в первую очередь для перевозки вещей, трейлер способен перевозить и пассажира.

В отличие от Gita, которая просто останавливается на месте назначения и больше не делает ничего, RoboCas остаётся помощником, трансформируясь в кафе или магазинчик. Сложно представить полностью построенный вокруг него бизнес, но функция не кажется бесполезной. Для ярмарок, ресторанных дней и просто посиделок с друзьями на природе такая стойка может пригодиться. Тем более что всю еду на продажу или для друзей вы перевезёте в самом автономном карте.

Робот RoboCas от Honda

А если вам не нужно превращать трейлер в кафе, то RoboCas можно использовать как робо-компаньона, выполняющего трюки и проигрывающего музыку. Или превратить его в роботизированного дворецкого, обслуживающего семейный праздник.

Робот RoboCas

Пока RoboCas находится только на стадии концепта. Неизвестно, когда мы увидим подобных роботов-трейлеров на улицах. И увидим ли вообще: концепт — это ещё не прототип, он может и не воплотиться в реальность. Дико, конечно, представить, как по городу передвигаются люди с автономными трейлерами для вещей. Но не исключено, что наше будущее станет именно таким. А освободить руки, поручив вещи роботу, было бы неплохо.

Оцените материал
(1 Голосовать)

Оставить комментарий