Подводный дрон Allec исследует глубины с вами или без вас

За последние годы разрабатывалось достаточно много подводных дронов. И большинство из них удалённо контролируется пользователем, находящимся на берегу. Датская компания Supportive Robotics, однако, разрабатывает несколько иное устройство. Оно получило название Allec и его тоже можно контролировать с берега. А можно и не контролировать.

В режиме удалённого контроля Allec крепится к буйку с Wi-Fi при помощи тридцатиметрового кабеля. Буёк буксируется по поверхности воды, от него идёт сигнал пользователю. Контролировать дрона можно при помощи сопутствующего приложения на iOS или Android с мобильного устройства. Управление происходит в режиме реального времени, также можно просматривать прямую трансляцию видео со встроенной камеры (1080p/30fps).

А вот в автономном режиме не потребуется даже буёк. Allec движется по предварительно запрограммированному маршруту, как и большинство летающих дронов. Но там, где обычный дрон будет использовать GPS, подводному Allec придётся ориентироваться на встроенную систему счисления пути. Это компас и измерительный юнит с комбинацией сенсоров (акселерометр, гироскоп, магнетометр). Для определения глубины, на которой дрон находится, есть датчик давления. Предусмотрена и система, благодаря которой дрон может обходить потенциальные препятствия, возникающие на пути.

Подводный дрон Allec

Дрон оснащён системой распознавания с искусственным интеллектом. Он определяет 10 типов разных объектов, таких как рыбы, водоросли, дайверы. Информация о местоположении объектов будет отмечаться на цифровой карте зоны, просматривать которую может пользователь.

При желании пользователи могут оставить буёк и при использовании автономного режима. Так в любой момент можно будет переключиться на ручное управление подводным дроном. Максимальная глубина, на которую может погружаться дрон, составляет 50 метров. Заряда батареи хватит на 1,5 часа работы. Аккумулятор съёмный, его можно без проблем просто поменять на полностью заряженный и снова запустить дрона на глубину.

Дрон Allec

Сейчас разработчики ищут средства на производство дрона на платформе Kickstarter. За одно устройство по кампании потребуется заплатить минимум 649$. Если всё пройдёт по плану, отправка девайсов первым владельцам, начнётся уже в октябре следующего года. А пока можно посмотреть на дрона в действии на демонстрационном видео.

Оцените материал
(1 Голосовать)

Оставить комментарий