Как выбрать центральный процессор для сервера: 5 полезных советов

Качественное серверное оборудование необходимо для корректной работы компьютерной и периферийной техники, а также систем видеонаблюдения в коммерческих организациях или жилых помещениях. Главный компонент любого сервера (как домашнего, так и офисного) – центральный процессор.

От его производительности и надежности напрямую зависят возможности:

  • управления оборудованием;
  • обмена информацией;
  • хранения больших массивов данных и выполнения других важных задач.

Сервер можно приобрести уже в готовом к эксплуатации виде или же собрать самостоятельно. В процессе выбора компонентов для серверной установки важно обращать внимание на их технические характеристики и другие параметры.

Как выбрать процессор для сервера: топ самых значимых критериев

Самый сложный этап самостоятельной сборки сервера – поиск подходящего процессора. Во время выбора «сердца» для домашнего или офисного сервера важно обращать внимание на такие его характеристики и особенности.

Многоядерность

Серверные процессоры с 1 ядром уже давно утратили актуальность, поскольку перестали справляться с задачами, которые ставят современные пользователи. Для обеспечения корректной работы сервера, предназначенного для домашнего использования, в многозадачном режиме достаточно процессора с 4 ядрами. Для серверной установки в малом офисе подойдет 6 или 8-ядерная модель.

В крупном офисном центре не обойтись без сервера, работу которого обеспечивает процессор с не менее, чем 10 ядрами. Подобрать процессор для сервера по числу ядер можно тут https://www.moyo.ua/comp-and-periphery/periphery-and-compon/processory/naznachenie_dlya_serverov/.

Объем кэша

Параметр напрямую влияет на скорость работы серверного оборудования. Самыми быстрыми и производительными считаются процессоры с наибольшим объемом кэш-памяти. Они подходят для серверов, установленных на крупных предприятиях и в больших офисных центрах. ЦПУ (центральные процессоры) с невысоким и средним быстродействием больше подходят для использования дома или в организациях небольшого масштаба.

Важные характеристики процессоров для сервера

Тип сокета

Socket – разъем, через который микропроцессор подключается к системной плате сервера. Выбирая ЦПУ по этому параметру, стоит учитывать возможности совместимости. Лучше всего выбирать модели с актуальными (самыми «свежими») типами микропроцессорных разъемов.

Тактовая частота

Характеристика зависит от объемов нагрузки на сервер, а также от ПО, которое используется с домашних ПК или техники в офисе. Для сервера, к которому будет подключено несколько устройств, хватит производительности процессора с частотой до 2 ГГц. К оборудованию, которое обеспечивает работу большого количества ПК, камер и других девайсов, требования гораздо выше. Тактовая частота ЦПУ такого оборудования должна превышать 4 Ггц.

Требования по теплоотводу

Чтобы обеспечить нормальную работу серверного процессора и защитить его от перегрева, необходимо узнать, сколько тепла он выделяет во время работы. Чем больше этот показатель, тем выше должна быть мощность встроенной в сервер системы охлаждения.

Пяти параметров хватит, чтобы отыскать хороший процессор для сервера, установка которого запланирована в организации любого масштаба. Ориентироваться на перечисленные критерии стоит и в процессе поиска ЦПУ для домашнего сервера – это позволит не переплачивать за «лишние» функции и возможности, которые вряд ли могут понадобиться рядовому пользователю.

Оцените материал
(1 Голосовать)

Оставить комментарий