Ремонт ноутбуков после залития жидкостью — что делать?

Залитие ноутбука водой или другой жидкостью — одна из самых распространенных проблем. Довольно часто за работой или за просмотром фильмов большинство из нас сидят не с пустыми руками, а с кружечкой чая, кофе, прохладительными напитками и т. д.. Но большинство даже не подозревает о том, что подобная привычка однажды может стать роковой для любимого ноутбука, ведь одно неловкое движение, и содержимое кружки или стакана оказывается прямиком на клавиатуре или на дисплее и, вполне вероятно, что ремонт ноутбука будет уже невозможен.

Что в такой ситуации ни в коем случае делать нельзя?

1.Ни в коем случае нельзя включать ноутбук сразу же после залития жидкостью

Почему? Потому что в таком случае произойдет короткое замыкание, и на этом с ноутбуком в принципе можно будет попрощаться.

2.Нельзя сушить его феном

Ситуации это поможет маловероятно, а вот повредить при этом дополнительно еще и клавиатуру Вы уж точно сможете.

3.Промывать ноутбук от чая или кофе

Да, протерев лэптоп влажной салфеткой или тряпкой, липкий слой Вы уберете, если разлили на ноутбук что-то сладкое, основную часть разлитой жидкости тряпка тоже впитает, но то, что попало во внутрь Вашего любимого девайса, Вы протереть никак не сможете.

Ремонт ноутбуков после залития жидкостью

4. Ни в коем случае не включайте ноутбук. Это может спровоцировать короткое замыкание в цепи питания. Если лэптоп все же включится — к сожалению, это не повод для радости. Коррозионные процессы протекают довольно медленно, поэтому в запасе у Вас как раз будет пару дней, чтобы успеть отнести ноутбук на диагностику. Спустя несколько дней процесс окисления обязательно даст о себе знать, и, вполне вероятно, что ремонт ноутбука будет уже невозможен.

Какие действия допускаются, если Вы случайно залили Laptop?

1. Первое, что нужно будет сделать в случае, если Вы случайно пролили на ноутбук жидкость — это полностью обесточить систему — выключить питание, отключить от зарядки и достать из него аккумулятор. Подобные меры предосторожности необходимы для того, чтобы, опять-таки, не произошло короткое замыкание, иначе ноутбук окончательно выйдет из строя и чинить попросту будет нечего.

2. Откройте и переверните вверх ногами, только обязательно проследите за тем, чтобы жидкость из клавиатуры не перетекла на экран, в противном случае, помимо клавиатуры и поврежденных под ней элементов, Вам придется чинить еще и экран. Перевернув, сразу же после его отключения от питания, Вы, вероятно, сможете еще спасти материнскую плату от попадания жидкости и дальнейших губительных для исправной работы ноутбука последствий.

3. Уберите излишки влаги с ноутбука салфеткой, только сухой, а не влажной. Так Вы сможете избежать попадания жидкости на другие, пока что уцелевшие элементы ноутбука.

4. Обязательно отнесите Laptop в сервисный центр на диагностику, где после тщательной проверки Вам восстановят все компоненты, которые окислились после попадания на них жидкости. Все ноутбуки, залитые жидкостью, в хороших сервисных центрах обслуживаются вне очереди, поскольку каждая минута в подобных случаях - на вес золота.

Оцените материал
(1 Голосовать)

Оставить комментарий