Что такое умный пол?

Современные технологии просто поражают воображение, уже сложно удивляться новым новаторским идеям. Совсем недавно мы только начали привыкать к уникальной технологии «теплый пол», позволяющей максимально качественно обогреть помещение, сделать его комфортным и уютным.

Усовершенствованным аналогом подобной системы можно назвать «умный пол», дающий гораздо больше возможностей для реализации. Огромный выбор материалов, необходимых для организации системы, можно найти на stroymall.com.ua, а приведенная информация поможет лучше сориентироваться в возможном ассортименте.

Какие материалы используются для создания умного пола

Главным отличием этой системы является возможность терморегулирования степени нагрева поверхности пола на разных участках, в зависимости от предварительно поставленных целей. Это обеспечит хорошее прогревание поверхности именно там, где это необходимо, что позволяет избежать ненужных энергетических затрат, а также делает пребывания в помещении максимально комфортным. Обычно усиленный подогрев необходим в холодных тамбурах, в ванных комнатах, многие родители предпочитают оснащать ими детские помещения. Мамы смогут не беспокоиться за здоровье малышей, когда их чада играют, сидя на полу, или ходят босыми ногами.

Умный пол часто устанавливают в детских комнатах

Система позволяет запрограммировать различную температуру для разного времени суток, например, подогреть пол к утреннему пробуждению или приходу с работы. Можно настроить подогрев с учетом действующих тарифных зон или установить автоматическое регулирование в зависимости от погодных условий на период длительного отсутствия хозяев.

При выборе подходящей облицовки и монтаже следует учитывать характеристики используемых материалов, в частности, способность выдерживать постоянный нагрев. Система умного пола не заменяет полноценного отопления, ведь нагреть подобным образом даже небольшое помещение будет сложно и экономически нецелесообразно. Нагрев происходит до определенной температуры, чтобы поверхность была теплой и комфортной для ног. Правильно подобранное покрытие не только помогает сохранить тепло, но и обеспечивает удобство при использовании, подчеркивает общее оформление интерьера.

Материалы, подходящие для системы теплых полов

Системы теплых полов часто устанавливается с использованием этих материалов:

  • Керамическая плитка.
  • Ламинат.
  • Искусственный и натуральный камень.
  • Виниловое покрытие.
  • Термоустойчивый линолеум.

Они отличаются хорошей теплопроводностью, но при этом нагрев не влияет на срок службы и качество покрытия. Большой ассортимент подходящих для умного пола покрытий представлен в магазине Строй Молл.

Оцените материал
(13 голосов)

Оставить комментарий