Перспективные профессии

Рынок IT-сферы растет стремительными темпами, специалисты отмечают рост даже в условиях пандемии. Технические навыки прочно вошли в разные сферы. Сегодня аналитики просто обязаны знать основы SQL и Python, чтобы работать с массивами информации, финансистам необходимо владеть языком Python (это обязательное требование многих компаний даже для новичков), журналистам приходится самостоятельно верстать подготовленные материалы, а это требует понимания основ веб-разработки. Таким образом, услуги программиста остаются востребованными, и эта тенденция сохранится ближайшие 5 лет. Мы подобрали для вас список наиболее востребованных и дефицитных профессий.

Информационная безопасность

По данному направлению дефицит кадров наблюдается несколько лет подряд. Тестирование разных групп служащих и специалистов в сфере информационной безопасности выявило серьезные пробелы в знаниях, а это напрямую ведет к увеличению количества киберпреступлений.

Внутри сферы «информационная безопасность» есть несколько востребованных направлений:

  • этичный хакер – специалист выявляет уязвимости, которые устраняет разработчик, профессия перспективная, хорошо оплачивается;
  • разработка и тестирование – специалисты занимаются проверкой надежности приложений, интерфейсов, программного обеспечения на этапе разработки, эта профессия также весьма перспективна и оплачивается на порядок выше средних зарплат на рынке;
  • специалисты по сетям – их задача не допустить взлом Windows или Linux, для этого сеть нужно грамотно настроить.

Программисты

Это вторая категория специалистов, которых ищут после специалистов по информационной безопасности. Наиболее востребованы сотрудники, которые умеют писать код на Java. Кроме этого, работодатели ищут специалистов, которые пишут на языках: C#, PHP, Kotlin, Python и Ruby.

Java-программисты востребованы на рынке труда

Интересно знать! Самые высокие заработные платы у программистов, владеющих языком Ruby, а наибольшее количество вакансий для Java-разработчиков, поскольку почти все приложения пишут именно на этом языке.

PHP-разработчики

Эти специалисты занимают третье место в списке наиболее востребованных профессий в IT-сфере. На сегодняшний день язык PHP самый популярный, соответственно, такие программисты пользуются большим спросом, а конкуренция ниже, чем на рынке специалистов Python.

PHP - популярный язык программирования

Совет! Если вы – состоявшийся PHP-разработчик, самое время перейти на следующую ступень и освоить направление FullStack веб-разработчика.

Разработчики для iOS и Android

Если вы подбираете самую перспективную профессию, которая в будущем будет приносить хороший доход и не утратит своей актуальности, разработчик под iOS и Android – отличный выбор.

Самый низкий конкурс на вакантные должности разработчиков для Android – менее двух человек. Кроме этого, увеличивается спрос на тестировщиков – как новичков, так и опытных специалистов. Крупные компании предлагают своим сотрудникам обучение.

Важно! Для создания приложений на Android, необходимо освоить Java и Kotlin. В этом смысле разработчикам для iOS проще, поскольку им достаточно знать только Swift (фирменный язык, предложенный Apple).

Необходимо отметить, что iOS – более перспективная. После запуска компьютерной техники на фирменном ARM-чипсете, который позволяет внедрять и реализовывать приложения от iPhone, очевидно, что компания Apple выстраивает единую, мощную экосистему.

Резюме

IT-сфера развивается стремительными темпами. При этом знание иностранного языка уже не является преимуществом, потому что все большее количество претендентов им владеют. А вот навыки в языках программирования – это ваши основные преимущества.

Оцените материал
(2 голосов)

Оставить комментарий