Первопроходцы и лидеры на рынке игровых приставок

Все мы помним нашу первую игровую консоль - момент, когда мы принесли ее домой, впервые включили ее, и когда сыграли в первую игру, которая излучала наш экран прекрасной графикой. Игровой мир разделился между самыми стойкими и прогрессивными технологическими гигантами и их консоли господствуют на рынке. Но история игровых консолей насчитывает гораздо больше моделей, чем те, которые дожили до наших дней, но которые в свое время имели серьезный успех.

Ниже представлены лучшие устройства с учетом технических характеристик, денежного успеха и общего количества проданного оборудования.

САМАЯ ПОПУЛЯРНАЯ: PLAYSTATION 4

Дата выпуска: 15 ноября 2013

Количество проданных копий: 91 млн (без учета модификаций Pro и Slim)

С почти 91 миллионами проданных по всему миру консолей, трудно сомневаться в прочном захвате рынка и пользовательской базы PlayStation 4 от Sony. Последними моделями являются PlayStation 4 Pro и PlayStation 4 Slim. Версия PlayStation 4 Pro принесла обновленную версию системы с еще более высокой мощностью, которая повышает частоту кадров для своих игр, вдвойне выросшая мощность GPU в сравнении со стандартной Sony PlayStation 4 позволило геймерам впервые насладиться играми в 4к разрешении.

PlayStation 4 - самая популярная игровая приставка

Если говорить про Playstation 4 slim, то ее привлекательность - это ее дизайн. Она также является усовершенствованным продуктом Playstation - это более тонкая версия оригинальной консоли. Playstation 4 slim внешне сильно отличается от первоначальной версии приставки, но в плане производительности и аппаратных характеристик полностью идентична ей.

ЛУЧШАЯ ПО ГРАФИКЕ: XBOX ONE X

Дата выпуска: 7 ноября 2017

Количество проданных копий: 6 миллионов (приблизительный показатель, т.к. Microsoft не раскрывает данные по продажам консолей)

Xbox One X построена на базе Xbox One, но кардинально от нее отличается. Консоль разрабатывалась как убийца Playstation 4 Pro, но так ею и не стала. Однако консоль считается самой мощной в технологическом плане. Если вы хотите получить самое высокое чувство реализма от игровой консоли с самой мощной графикой, xbox one x купить стоит без раздумий, особенно если для вас это первая игровая консоль и вы еще не успели записаться в армию противостояния Playstation-Xbox.

Xbox One X - самая мощная игровая консоль по графике

Xbox One X содержит шесть триллионов операций с плавающей запятой в секунду с 326GB/s и 12GB GDDR5 RAM, что дает ей самую высокую графическую мощность в рендеринге 4K HD со скоростью 60 кадров в секунду. Все игры Xbox One совместимы и лучше работают на Xbox One X в Full HD-дисплее. Microsoft даже планирует обеспечить оригинальную обратную совместимость Xbox 360 с системой.

ЛУЧШАЯ ПО МОБИЛЬНОСТИ: NINTENDO SWITCH

Дата выпуска: 3 марта 2017

Количество проданных копий: 34,37 млн

После своего первого появления Nintendo позиционировал себя как мобильную игровую систему, в которую можно было не только играть дома на телевизоре, но и носить с собой и воспроизводить игры везде. Инновационная консоль Nintendo позволяет легко играть на ходу и поставляется с разборными контроллерами и с вариантами разделения экрана.

Nintendo Switch имеет 50 независимых издателей-партнеров для разработки своих игр. Такие игровые хиты как Mario Kart 8, The Legend of Zelda: Breath of the Wild и Mario Odyssey делает консоль популярной на рынке и последняя модель сильно опередила портативные модели от Sony.

ЛУЧШАЯ ДЛЯ СЕМЬИ: NINTENDO WII U

Дата выпуска: 18 ноября 2012

Количество проданных копий: 13,56 млн

Один из параметров Nintendo, которому уделяется много внимания является удобство для детей и Wii U не является исключением. Большая часть ее игровой библиотеки содержит рейтинг E (для всех) и дарят настоящее удовольствие от игры.

Nintendo - инновационная игровая консоль

Nintendo Wii U использует контроллер геймпада с экраном, поэтому, если родители хотят использовать телевизор в гостиной, дети могут играть на своем Wii U через выделенный игровой экран без помех. Не последним фактором в успехе Nintendo WII U сыграло игровое наполнение - такие забавные многопользовательские игры как Mario Kart 8 и Super Mario 3D world. Wii U также совместим с удаленными контроллерами Wii, поэтому вам не нужно покупать еще больше оборудования, чтобы войти в игру и провести время с друзьями и семьей.

Лидер вторичного рынка игровых консолей - Playstation 3

Дата выпуска: 11 ноября 2006 года

Количество проданных копий: 88 млн

Playstation 3 популярна среди поклонников игровых консолей обратной совместимостью с играми для предыдущих генераций модели. Вы не найдете обратной совместимости с более новой версией PlayStation 4, но оригинальные модели PlayStation 3 обратно совместимы с старыми играми PlayStation. Игроки могут играть в свои игры PlayStation One и PlayStation 2 на PlayStation 3.

Blu-ray/DVD-плеер со встроенным Wi-Fi, PlayStation 3 в настоящее время имеет библиотеку из более чем 1400 игр. Универсальная игровая консоль по-прежнему обеспечивает мощную домашнюю развлекательную систему не только для игр, но и видеочата, доступа в интернет, цифрового просмотра фотографий и цифрового аудио и видео. Прогрессивность технологий Playstation 3, несмотря на то, что консоль уже давно не в продаже, делает ее популярной на вторичном рынке в 2019 году. Скорее всего при выходе пятой генерации модели, Playstation 3 окончательно займет свое место в истории, т.к. уже сейчас цены на четвертое поколение приставки и на игры для нее стремительно падают.

Все почетные места розданы, но история рынка игровых консолей насчитывает гораздо больше моделей и возможно вы даже о них не знали. Итак, поехали:

  • Magnavox Odyssey - год релиза 1972, производитель MagnaVox, продано около 300 000 единиц.
  • Atari Jaguar - год релиза 1993, производитель Atari Corp., объем продаж более 500 000 единиц (приблизительно ). Atari Jaguar рекламировалась как первая 64-битная система, но на самом деле была 32-битной, т.к. CPU и GPU были 32-битными, а вот графический сопроцессор имел 64-битную архитектуру.
  • Atari 5200 - год релиза 1982, производитель Atari Corp., продано более 1 000 000 единиц.
  • NeoGeo - год релиза 1989, производитель NSK(японская корпорация), количество проданных штук 1 000 000
  • 3DO Interactive Multiplayer - год релиза 1994, производитель Panasonic, продано более 2 000 000 штук.
  • Magnavox Odyssey 2 - год релиза 1978, производитель MagnaVox, продано более 2 100 000 штук.
  • Atari 7800 - год релиза 1986, производитель Atari Corp., продано более 3 500 000 SEGA Master System - год релиза 1986, производитель Sega, по всему миру продано более 10 000 000 штук.
  • SEGA Saturn - год релиза 1995, производитель Sega, показатель продаж аналогично модели Master Sysytem - более 10 000 000 штук.
  • Nintendo GameCube - год релиза 2001, производитель Nintendo, количество проданных штук более 20 000 000.

Но никто так и не подобрался к лидеру - Playstaion 2 с количеством проданных штук более 150 миллионов штук.

Оцените материал
(1 Голосовать)

Оставить комментарий