Qualcomm представляет более дешевый чип для умных часов

Когда почти два года назад умные часы только начали появляться, под них все еще не было разработано специальных деталей и компонентов. Разработчикам приходилось переделывать компоненты старых смартфонов под умные часы, практически не используя оптимизированное именно под девайсы железо.

В феврале этого года представители Qualcomm продемонстрировали Snapdragon 2100, процессор именно для умных часов и подобных им девайсов. Сегодня на выставке Computex 2016 был представлен новый процессор, Snapdragon Wear 1100, направленный на более специализированные девайсы. И это вместо того, чтобы добавить больше компьютерной мощности к уже разработанному чипу. Но новый чип позволит носимым устройствам использовать меньше заряда батарейки и держаться без подзарядки гораздо дольше.

Чип snapdragon wear 1100

На первый взгляд Snapdragon 1100 выглядит ограниченной и урезанной версией прошлой модели от компании. Но вряд ли тут все так просто. Точных технических данных Qualcomm пока не обнародовали, потому пока сложно сравнивать его с чипом 2100. Но по размерам он на 40% меньше, чем процессор QSC6270 от той же компании. Чип 2100 был меньше на 30%. Да и работа устройства с ним будет продлена до семи дней.

Представители компании сразу объявили, что нацелен чип на ограниченные простые девайсы, такие как умные часы для детей и пожилых людей или фитнес-браслеты. Он подойдет для любого носимого устройства, которое не требует лошадиной мощности.

Среди возможностей нового чипа был представлен режим экономии энергии (вполне очевидно, что полезный), а также встроенный LTE/3G модем. Само собой, он поддерживает работу с Bluetooth и Wi-Fi. Чип также укомплектован системой отслеживания локации iZat, которая работает через телефонные вышки. Защита чипа, основанная на железе, тоже есть.

Чипы от Qualcomm сегодня используются в более чем сотне разных носимых устройств. На Computex уже были продемонстрированы носимые устройства от партнеров компании: на панели Anba представили умные часы для детей, а разработчик WeBandz показал девайс, отслеживающий локацию, предназначенный для детей, пожилых людей и даже животных. Чип Snapdragon 1100 уже отправляется к заказчикам, а это значит, что к следующем году мы увидим много новых устройств, работающих на нем.

Оцените материал
(1 Голосовать)

Оставить комментарий