Лучшие технологии уходящего 2015 года

Технологический мир пережил год открытий и прорывов в различных областях: от воды на Марсе, 3D-печати, автономных автомобилей до возможности редактировать ДНК. Представляем вам десять самых ярких технологических историй 2015 года.

Тайны Красной планеты

Чем больше человечество пытается ответить на вопросы о Марсе, тем больше их появляется. И это не удивительно, потому что после Луны, Марс лучше всего исследованное космическое тело в Солнечной системе. Открытие того, что на планете в той или иной форме существовала вода, не стало большим сюрпризом для множества наблюдателей. Но дало маленький кусочек головоломки о том, что Марс из себя представляет. А также породило новые гипотезы о том, может ли существовать жизнь на нем.

Тайны Красной планеты

Автомобиль, отвези меня домой

Не секрет: в последние годы компании Apple и Google постоянно и упорно соревнуются за звание наиболее инновационной технологической компании в мире. И хотя обе имеют различные бизнес-модели - одна в основном делает ставку на потребительские товары, а другая на интернете и поиск, очень скоро гиганты из Силиконовой долины будут напрямую конкурировать в совершенно новом для них секторе - автономных автомобилей. А он становится все более насыщенным, так как аппетиты имеют и традиционные производители автомобилей. Битва за рынок будет более ожесточенной, чем когда-либо. Но есть ли у кого-нибудь из них преимущество?

Автомобиль, отвези меня домой

Собака, скажи "Мяу"

На протяжении многих лет ученые пытаются экспериментировать с генной модификацией. Мы стремимся устранить недостатки, которые передаются из поколения в поколение, а также улучшить характеристики субъекта, чьи гены изменяются. Стремительное развитие технологий позволяет постепенно вмешиваться в данные процессы у животных, а скоро можно будет и у людей. Что, естественно, может вызвать немало вопросов этического и нормативного характера. Новый подход точной перестановки и замены генома в живой клетке может ускорить этот процесс и помочь в создании модифицированных животных и даже редактировании человеческих генов. По мнению многих ученых, наступает новая эра в молекулярной биологии.

Собака, скажи "Мяу"

Интернет с неба

Facebook и Google начали пробные полеты своих стратосферных дронов. Марк Цукерберг объявил инициативу "Интернет для всех", цель которой подключение самых бедных и удаленных регионов к глобальной сети. Компания планирует использовать автономные самолеты (дроны), которые могут держаться в воздухе несколько дней и даже лет и нести 113 кг полезной нагрузки. Идея вроде интригующая, но уже знакома. На самом деле социальная сеть вступает в прямую конкуренцию с проектом Loon компании Google, в котором вместо беспилотных самолетов используются стратосферные воздушные шары с водородом или гелием. Интернет-гигант опробовал эту технологию в 2011 году - уже есть результаты - тестовые объекты в Новой Зеландии. Так как на самом деле оба проекта находятся в прямой конкуренции, возникает естественный вопрос: какой подход лучше – шары или дроны.

Интернет с неба

Домашняя батарейка

Миллиардер и предприниматель Илон Маск любит масштабные цели. После того, как он занял свое место в автомобильном секторе, Маск устремил свой взор в отрасль коммунальных услуг. Если более точно – к консервативной ее части - энергетический рынок. В течение года он показал специализированную батарею, предназначенную для дома или офиса. Она помогает хранить излишки электроэнергии от солнечной батареи. Многие специалисты определили этот ход как маленькую революция в секторе, которая приведет к коммерциализации этих технологий и появлению все новых домов и офисных зданий, которые в будущем не будут постоянно включены в городскую коммунальную электросеть. Другие считают, что это больше пиар ход, так как в технологии нет ничего революционного относительно уже имеющихся на рынке батарей.

Домашняя батарейка

Мы используем только роботов

Основные проблемы в создании искусственного интеллекта (ИИ) были связаны с паническим страхом, что он может выйти из-под контроля и уничтожить человечество. Так, по крайней мере, это видят в Голливуде - в двух известных фильмах развиваются подобные сценарии («Матрица» и «Терминатор»). Эти произведения конечно фантастика, но в прошлом году были продемонстрированы несколько интересных новых технологий в развитии самообучающихся машин, что является первыми шагами в создании реального ИИ. Это побудило ряд крупных имен в IT и научных кругах, таких как Билл Гейтс, Илон Маск и Стивен Хокинг выразить публично опасения, что в какой-то момент роботы могут обратиться против своих создателей. Но развитие ИИ-технологий и автоматизации может создать в ближайшее время и другие проблемы, которые могут перевернуть вверх дном промышленные и экономические реалии.

Мы используем только роботов

Распечатайте мой автомобиль

В 2015 году во всем мире было произведено автомобилей более чем на 90 млн. долларов. Все большее их количество было удивительным, особенно учитывая, какие ресурсы и материалы необходимы для создания этих автомобилей, и какой эффект от такой крупномасштабной промышленной деятельности для окружающей среды, а также затраты энергии. Как это ни странно, решение может быть не в повышении эффективности самих традиционных производителей, а в инновационных решениях маленьких автомобильных стартапов - которые предлагают печатать автомобили на 3d-принтерах. Divergent Microfactories и Local Motors являются такими компаниями и не скрывают, что хотят изменить автомобильный бизнес полностью. Их проекты предусматривают открытие микрофабрик по всему миру, которые будут быстро печатать и собирать автомобили.

Распечатайте мой автомобиль

Ракеты повторного использования

С конца "холодной войны" космическая отрасль как будто впала в анабиоз. Все технологии, которые используются в настоящее время, были разработаны в основном с 50-х до 80-х годов прошлого века. Двигатели, сами ракеты-носители, а также общий процесс и концепция космических полетов практически не изменились за последние полвека. Отрасль также, как и телевидение ждет своего звездного часа, в котором новая технология или концепция перевернет представления о ней. Отсутствие альтернативы заставило государственный и частный сектор в США искать новые варианты. В последние годы происходит тихий бум в разработке аэрокосмических систем многоразового использования.

Ракеты повторного использования

Прощай, приложение

С момента презентации первого iPhone в 2007 году Apple удалось построить единую экосистему устройств и приложений. Эта бизнес-модель сделала компанию одним из крупнейших IT гигантов в мире. В то же время Google уже смотрит в диаметрально противоположную сторону. Интернет-поисковик начал переосмысливать текущую модель мобильных приложений, чьи недостатки стали видны все четче. Наиболее смелые прогнозы некоторых технологических экспертов еще более экстремальные – времена приложения сочтены и это вопрос времени, когда они исчезнут, как архаический способ передачи содержания.

Прощай, приложение

Электричество из воздуха

Все мобильные устройства и смарт-аксессуары имеют общую очень большую проблему - питание. Они полагаются на аккумуляторы, которые в лучшем случае обеспечивают около двух дней работы при ограниченном потреблении. Это делает практически беспроводные устройства "привязанными" к кабелям зарядных устройств. Но насколько лучше было бы, если бы кабелем зарядки стал... воздух. Такие технологии уже есть, но и они имеют ограничения. Компания Drayson Technologies разрабатывает технологии Freevolt, которая может оказаться потенциальным решением этих проблем и создать действительно беспроводные устройства, которые не требуют подзарядки и могут генерировать электричество как будто из воздуха. При этом совершенно бесплатно. 

Электричество из воздуха

Оцените материал
(0 голосов)

Похожие материалы (по тегу)

Оставить комментарий