Mars 2020 — новый самоход NASA для поиска жизни на Марсе

В NASA спешат поскорее закончить новый марсоход, миссия которого как раз получила даты запуска и приземления на поверхность Марса. Новая самоходная машина покинет Землю в августе 2020 года. И в феврале 2021 уже остановится на Красной планете. Может, мы наконец-то сможем узнать о том, есть ли на Марсе жизнь.

Если этот безымянный самоход (в NASA его называют просто Mars 2020) вам кажется знакомым, то знайте — вам не кажется. Новый аппарат создавался на основе весьма успешного самохода Curiosity, в 2012 году опустившегося на поверхность Красной планеты и проработал гораздо дольше, чем планировалось. Но несмотря на то, что Mars 2020 выглядит во многом как Curiosity, он от прошлой модели значительно отличается.

Устройство марсохода Mars 2020

Mars 2020 оснащается лучшими камерами и микрофонами. Колеса он получил более толстые. На ошибках разработчики уже научились — новая толщина колес должна предостеречь марсоход от поломок. Марсоход оснастят новой установкой для колонкового бурения и георадаром, благодаря которым получится значительно углубиться в исследовании марсианской почвы.

Супер камера на Mars 2020

Так как основное направление марсохода Mars 2020 заключается в поиске жизни (без шуток!), устройство будет оснащено системами для анализа химических соединений. Оно сможет протестировать атмосферу Марса и выяснить, есть ли возможность сформировать там кислород для дальнейшей колонизации. О марсоходе ходило много слухов, но большинство из них разработчики отвергли.

Кеннет Фэрли, один из ученых, стоящих за проектом, сообщает:

— Нас просили изучить возможность установить на марсоход вертушку. Но нет, Mars 2020 определенно точно не станет летающим дроном.

Несмотря на то, что дизайн марсохода уже завершен, до полноценного выпуска его в открытый космос еще работать и работать. В NASA за четыре года должны не только завершить сбор конструкции, но и определить посадочную площадку для самоходной машины.

Доставка Mars 2020 на Марс

Когда устройство достигнет Марса, его снижение может заставить поволноваться. Самоход войдет в атмосферу со скоростью в 17 702 км/час. Для посадки он будет использовать комбинацию суперскоростного парашюта и тяги ракетного двигателя. Если все пройдет нормально, самым первым действием марсохода будет съемка репортажа о собственной посадке. Надеемся, мягкой. И только после этого Mars 2020 начнет свою исследовательскую работу.

Оцените материал
(0 голосов)

Оставить комментарий