Жесткие распашные маятниковые двери, сферы применения

Затраты на поддержание теплового режима – одна из основных статей расходов на большинстве предприятий и учреждений. Снизить финансовые потери минимум на 50% позволяет установка жестких распашных маятниковых дверей.

Особенности конструкции и связанные с этим преимущества

Главное достоинство маятниковой двери – легкое открывание-закрывание в обе стороны. Движение полотна происходит даже от легкого толчка, а автоматический возврат на место гарантирует минимальные теплопотери. Более детально о том, что такое маятниковые двери, смотрите по ссылке.

Конструкция имеет и другие особенности, повышающие эффективность при использовании двери:

  • Полотно состоит из сэндвич-панелей – внутри прессованный полистироловый пенопласт, снаружи ударопрочный ПВХ. Материалы легкие, влагоустойчивые, с низкой теплопроводностью.
  • Каркас створок – анодированный алюминиевый профиль специфической конфигурации, усиливающей надежность конструкции. Алюминий не подвержен коррозии и имеет низкий удельный вес.
  • Эластичное уплотнение по периметру обеспечивает максимально возможную герметизацию при смыкании створок.

Для удобства использования в дверных полотнах предусмотрены круглые или овальные окна из противоударного поликарбоната. В нижней части створки защищены отбойными листами из твердого полиэтилена – они выдерживают многократные ударные нагрузки механизированных или ручных средств перемещения грузов.

Существенное преимущество конструкции – отсутствие дверной коробки и легкость монтажа.

Сферы применения жестких распашных маятниковых дверей

Установка традиционной двери в помещениях с высокой пропускной способностью зачастую не оправдана. Особенно заметно это при необходимости зонирования части здания, предотвращения утечки запахов, сохранения определенного температурного режима. Распашная маятниковая дверь способна выполнить все эти задачи и потому востребована для монтажа:

  • в холодильных камерах: при передвижении сотрудников, грузовых тележек, погрузчиков створки моментально возвращаются на место, гарантируя сохранение температурного режима;
  • на складах: прочная конструкция выдерживает многократные ударные нагрузки благодаря механической прочности петель и используемым материалам;
  • в кафе, барах, ресторанах: маятниковый механизм регулирует степень открывания и быстроту возврата, поэтому конструкция идеально подходит для зонирования помещений и защиты от проникновения запахов;
  • в магазинах: маятниковые двери устанавливаются в местах разгрузки товаров, в проходах между складами и торговыми отделами.

Конструкция соответствует всем санитарным нормам, выполнена из эргономичных и легко моющихся материалов. Ее использование исключает травмирование персонала, порчу товаров или погрузочной техники в момент перемещения. Монтаж не требует длительного времени или дополнительных строительных операций. После установки в помещении гарантировано сохранение нужного микроклимата и отсутствие сквозняков.

Срок службы жесткой маятниковой двери достигает 10-15 лет – это многократно окупает ее стоимость даже без учета полученной экономии теплопотерь.

Оцените материал
(0 голосов)

Оставить комментарий