Для чего используется усилитель звука

Усилитель звука — устройство, предназначенное для повышения громкости аудиосигнала. Таким сигналом может быть музыка, человеческая речь, завывание сирены и другие звуки. Можно привести простой пример работы усилителя. Если вы идете по улице и отчетливо слышите музыку на городской площади, расположенной очень далеко от вас, значит на концерте используются звуковые усилители.

Классификация оборудования

Модуль усилителя звука может быть бытовым или профессиональным. Бытовые устройства обладают малым уровнем усиления. Их основная задача — предоставить пользователю высокое качество звучания, а не добиться максимальной громкости.

В отличие от бытовых, профессиональные модули обладают очень высокой мощностью. Они могут передавать звук на звукозаписывающую или транслирующую аппаратуру на большие расстояния, не искажая его качества. Профессиональное оборудование бывает концертным, инструментальным или студийным. Как и бытовое, оно отличается друг от друга:

  1. Мощностью. Это основной критерий выбора системы. Он отвечает за максимальный показатель усиления.
  2. Чувствительностью. От степени чувствительности устройства также зависит громкость звучания. Чем чувствительнее оборудование, тем громче акустический эффект.
  3. Классом мощности. В отличие от обычного показателя мощности, этот параметр отвечает за размер КПД. Чем выше КПД, тем громче и качественней звук. Но вы должны помнить, что при высоких показателях коэффициента полезного действия снижается качество звучания. Поэтому лучше выбирать технику со средним КПД. Она одновременно обеспечивает и хорошее усиление, и минимальное искажение акустического сигнала.

Есть и другие критерии выбора этого оборудования. С ними можно ознакомиться на сайте 4club.com.ua.

Усилители звука для бытового и профессионального оборудования

Области применения

Сфера применения этих модулей не ограничивается концертными площадками и студиями звукозаписи. Устройства активно используются в:

  • бытовой технике (телевизорах, ресиверах, аудиоцентрах и радио);
  • оборудовании для ретрансляции информации;
  • приборах для дефектоскопии;
  • измерительных приборах;
  • вычислительной технике.

Принцип излучения звуковых волн зависит от подключенной аппаратуры. Аудиосигнал может передаваться через наушники, систему модулятора, динамики, трансляционную сеть и другие устройства. Их выбирают в зависимости от типа и назначения оборудования.

Оцените материал
(1 Голосовать)

Оставить комментарий