Источник бесперебойного питания: типы, правила выбора

Проблемы, вызванные отключением электропитания, знакомы каждому: перенапряжение, аварии на линии, скачки напряжения, результатом которых является невозможность использовать электрические приборы. Однако, несмотря на все сложности, самым неприятным последствием является потеря информации или несохраненных данных, выход из строя отдельных комплектующих и электроприборов, а для наиболее чувствительной техники (серверное, медицинское, банковское оборудование) любые отклонения от нормы приводят к сбоям в работе. Во избежание наступления любого из этих сценариев используются источники бесперебойного питания.

Какой купить бесперебойник

Бесперебойник используется в качестве вспомогательного устройства, к которому подключается важное и особо чувствительное оборудование, чтобы при необходимости иметь возможность безопасно отключить его от сети и сохранить все файлы. Дополнительной функцией ИБП является защита оборудования от скачков и перепадов напряжения. Выбирая ИБП, нет необходимости тщательно изучать схемы и особенности конструкций, достаточно обратить внимание на три критерия: тип, мощность, AVR.

Источники бесперебойного питания бывают следующих типов:

  • резервный. Подходит для подключения к нему стационарных ПК и периферийных устройств. Это устройство характеризуется непродолжительным сроком автономной работы и используется для безопасного отключения приборов от сети.
  • линейно-интерактивный ИБП дополнительно оснащен регулирующими элементами для стабилизации напряжения.
  • с двойным преобразованием. Устройства, гарантирующие надежную защиту всех подключенных приборов от любых изменений в работе электросетей.

Суммируем мощность

Открывая каталог интернет-магазина или приходя в стационарный магазин, столкнетесь с тем, что мощность ИБП указана в Вольт-Амперах, а не в Ваттах, а значит, для выбора оптимального устройства недостаточно только суммировать мощность всех подключаемых приборов. Этот показатель необходимо разделить на 0,6.

Возможность подключения к ИБП нескольких приборов

Automatic Voltage Regulator

Источники бесперебойного питания с этой функцией позволят обеспечить бесперебойное питание для подключенных электроприборов и гарантировать подачу стабильного напряжения, автоматически корректируя его при любых отклонениях.

Помимо основных критериев, можно увидеть еще и дополнительные: различные разъемы, система принудительного охлаждения, «холодный» старт. Однако, их наличие не всегда оправдано, так разнообразие разъемов будет актуально только при подключении нескольких видов офисной техники; принудительное охлаждение необходимо для оборудования, рассчитанного на продолжительный автономный период работы; «холодный» запуск – возможность запускать бесперебойник при отключенном электропитании.

Источники бесперебойного питания, обладающие всеми этими характеристиками, могут стоить недешево, поэтому с необходимостью этих функций для вашего оборудования лучше определиться еще до покупки, и тогда приобретение будет по-настоящему выгодным и эффективным.

Оцените материал
(2 голосов)

Оставить комментарий