Инновации в мире 4G

Беспроводной 4G интернет является предпочтительным каналом связи для большинства пользователей Украины. Несмотря на то, что он популярен и распространен, он продолжает развиваться. Сегодня нельзя говорить о том, что беспроводной 4G интернет полностью освоен, однако провайдеры делают все возможное, чтобы приблизить этот момент.

Только 30% территории Украины оснащено беспроводным 4G интернетом . Такие телекоммуникационные компании, как КиевСтар и Водафон инвестируют в технологии по 5-6 миллиардов гривен ежегодно. ЛайфСтар существенно отстает по показателям финансирования, у прочих провайдеров просто не хватает средств на новые технологии.

Что нового в мире 4G интернета?

Для любого типа связи разрабатываются стандарты передачи данных, в зависимости от которых регулируется скорость соединения, диапазон вещания канала и прочие характеристики.

FDD стандарт 4G интернета поддерживается большинством смартфонов

Беспроводной 4G интернет работает в трех наиболее распространенных стандартах: WiMAX, FDD, TDD.

  • WiMAX – это мобильная беспроводная сеть, которая позволяет осуществлять прием-передачу данных на скорости до 600 Мбит/сек. Пока скоростной порог является не более, чем фантазией и предположениями провайдеров. На деле средняя скорость работы беспроводного 4G интернета составляет 38 Мбит/сек. На территории Украины этот стандарт вещания не поддерживается.
  • FDD – стандарт, который используется ведущими провайдерами Украины. Инновационная технология поддерживается большинством смартфонов, передовыми вариациями операционных систем от Windows, Mac OS.
  • TDD – стандарт работает в США, прогрессивных странах Азии. Его использование в Украине будет доступно не раньше 2020 года в случае, если мобильные операторы приобретут соответствующее сетевое оборудование .

Возможности беспроводного 4G интернета

Больше всего пользователей мобильных сетей проживает в Сингапуре, Нидерландах, Гонконге и других странах, которые традиционно считаются передовиками в разработках технических новинок.

В ближайшем будущем 4G интернет позволит управлять бытовой техникой через смартфон

Ученые указанных государств прогнозируют, что в дальнейшем беспроводной 4G интернет сможет выполнять следующие задачи:

  1. Предоставлять пользователям доступ к виртуальной и дополненной реальности.
  2. Осуществлять управление беспилотной техникой. Планируется ввод беспилотных грузовиков, водных ТС.
  3. Ускорить реакцию искусственного интеллекта, встроенного в смартфон или ПК. Это поможет улучшить распознавание лиц, отпечатков пальцев. Пользователям будет проще осуществлять головой контроль над техникой.
  4. Беспроводной 4G интернет сможет создавать обширные локальные сети. К сети можно подключить чайник, утюг, стиральную машинку и прочую цифровую или бытовую технику. Абонент сможет управлять оборудованием через смартфон, умные часы.
  5. Широкополосная связь позволит транслировать в интернет не только легкие видеоролики с камеры, но и съемку с каналов других пользователей.

Ввиду оперативного развития беспроводного 4G интернета абонентам стоит уже сейчас задуматься о приобретении комплекта техники, заточенной под прием сигналов данного типа.

Оцените материал
(1 Голосовать)

Оставить комментарий