Различие между VPS и физическим сервером

Нередко рядом с аббревиатурой VPS можно увидеть слово «сервер», что зачастую превратно понимают как «физический сервис» — в смысле оборудования. Однако достаточно обратиться к расшифровке, чтобы развеять это мнение: VPS расшифровывается как virtual private server (персональный виртуальный сервер).

Цель данной статьи — прояснить его ключевые преимущества и недостатки как относительно классического виртуального сервера, так и относительно обычного физического.

VPS: небольшой ликбез

VPS сервер

Чтобы избежать недопонимания впоследствии, проведем небольшой ликбез и уточним отличия VPS сервера от обычного виртуального сервера. Среди его преимуществ:

  • Возможность полного контроля ситуации. Точнее: владелец получает администраторские права, позволяющие проводить детальную настройку сервера в соответствии с особенностями индивидуальной ситуации. Простейший пример — настройка необходимого программного обеспечения и переустановка операционной системы.
  • «Свобода». Фактически отсутствует лимит: число созданных сайтов ограничено только одним — мощностью (серверными ресурсами).
  • Автономность. Серверы, которые являются по отношению к вам «соседями», функционируют автономно, не забирают друг у друга ресурсы. Более того, используются разные IP-адреса, в то время как в случае с классическим виртуальным хостингом зачастую используется один и тот же IP-адрес.

VPS или физический сервер: сравнительный анализ

Физический сервер

Выделим основные преимущества VPS при сравнивании его с физическим выделенным сервером:

  • Цена. Естественно, что аренда сервера VPS будет стоить ощутимо меньше, чем аренда выделенного сервера. При этом их производительные силы вполне сопоставимы: нельзя сказать, что VPS серьезно уступает в плане производительности.
  • Масштабируемость. При необходимости виртуальный сервер легко масштабировать — добавлять к нему дополнительный объем оперативной памяти, процессорных ядер, жесткого диска. Это позволяет легко настраивать и изменять производительность системы при возникновении необходимости в подобном.

Однако нигде не обходится без недостатков: в сравнении с обычным физическим сервером VPS существенно проигрывает, если обратить внимание на общую дисковую систему и связной канал. Уточним: все VPS, которые работают на едином «хосте», применяют одну и ту же дисковую систему и общий канал связи. Соответственно, если последний окажется перезагружен, владелец хостинга может столкнуться с серьезными проблемами. Люди, отдавшие предпочтения физическому серверу, от подобного застрахованы.

Оцените материал
(1 Голосовать)

Оставить комментарий