Как выбрать принтер

Чтобы выбрать принтер, ориентируются на несколько параметров. Главным образом, это назначение устройства (домашнего или профессионального использования), тип и количество получаемых отпечатков.

Одним из факторов, который определяет стоимость оргтехники и ее технические возможности, является технология печати. Среди наиболее популярных следующие виды принтеров:

  • Струйные;
  • Лазерные;
  • Светодиодные.

Струйные принтеры

Относятся к недорогой и достаточно производительной оргтехнике. Печать осуществляется при помощи специальных картриджей и жидких чернил. Устройства характеризуются хорошим качеством печати. В частности, большинство цветных моделей обеспечивают отличный перенос цвета и высокую четкость при получении изображения на фотобумаге. Модели многих брендов оснащаются от 4 до 7 картриджами, заправленными разными цветами. Чем больше их количество, тем лучше качество получаемых цветных фото.

Струйные принтеры

Монохромные струйные принтеры – это недорогие устройства для персонального использования. Отличный выбор для школьников и студентов, которым нужно печатать много текстовых документов, но при этом не столь важна скорость подачи листов.

Лазерные принтеры

В основе работы лежит использование барабана, заполненного порошковой краской (тонером). Преимущество данной оргтехники в высокоскоростной печати без потери качества: с высокой четкостью, насыщенностью. Устройства находят применение как для персонального использования, так и для организации рабочих мест в компаниях.

Лазерные принтеры также бывают монохромные и цветные. Модели с цветной печатью дороже, обеспечивают неплохую цветопередачу, однако уступают струйным в плане фотопечати. Применяются для переноса на бумагу презентационных материалов, к примеру, графиков, схем, диаграмм.

Лазерные принтеры

Недостаток лазерных принтеров в высокой цене и дороговизне обслуживания, состоящего из покупки порошковой краски, расходов на профессиональную заправку барабана. Такая техника окупает себя в случае, когда печатать приходится ежедневно и помногу. В зависимости от модели, ресурс может быть рассчитан на получение от 2000 – 5000 отпечатков до 50 000 страниц в месяц.

Светодиодные принтеры

Являются усовершенствованным аналогом лазерной технологии. Печать осуществляется за счет воздействия нескольких тысяч светодиодов, размещенных на печатной плате. Благодаря этому достигается повышение производительности оргтехники, получение картинки с максимально высокой четкостью без искажения, обеспечиваются меньшие затраты тонера. Достоинством техники является высокий ресурс прибора. К примеру, в магазине Deshevle-Net представлены светодиодные принтеры, которые способны обеспечить печать более 75 000 – 100 000 страниц в минуту.

Светодиодные принтеры

Кроме того, если у лазерных моделей при высокоскоростной работе (более 30 страниц в минуту) могут наблюдаться некоторые размытия, то светодиодная технология лишена подобной проблемы. Это позволяет получать отпечатки со скоростью до 50 страниц в минуту и самого высокого качества.

Оцените материал
(1 Голосовать)

Оставить комментарий