Смартфон Essential FIH-PM 1, как его называет источник портала GFXBench, представляет собой высокотехнологичный девайс. Он оснащён последним восьмиядерным процессором Snapdragon 835 от Qualcomm. Оперативной памяти 4 Gb. В идеале хотелось бы видеть 6 Gb, но по меркам начала 2017 года это всё равно внушительно. Здесь есть также задняя камера в 12 мегапикселей с возможностью записи видео формата 4K, а также селфи-камера в 8 мегапикселей, которая также может писать в 4K.
Но вот размеры экрана кажутся странными: в источнике указано 18 дюймов. Конечно, скорее всего экран будет диагональю в 5,5 дюйма, как сливалось ранее. А вот разрешение в 2560 х 1312 пикселей больше похоже на правду (хотя, скорее на разумные ожидания) с учётом отсутствия рамок на экране, что демонстрировал сам Рубин. Экран у Essential получится не длиннее, чем у большинства смартфонов конкурентов этой ниши, но определённо шире за счёт расширения его границ.
Также может немного напрягать внутреннее хранилище смартфона. По нынешним данным доступно здесь только 16 Gb, тогда как большинство производителей смартфонов своим новым флагманам спешат дать 32 Gb и больше. Конечно, есть вероятность того, что пространство можно будет расширить за счёт microSD или облачных хранилищ типа Nextbit Robin, но всё равно это немного разочаровывает.
Есть вероятность того, что все предоставленные технические данные не обязательно будут соответствовать итоговым, но скорее всего примерно на них и стоит ориентироваться. Стоит ожидать, что привлекать смартфон будет не только именем Энди Рубина и экраном без рамки. Потому что иначе Essential не пробьётся через конкуренцию. Особенно с грядущим выходом iPhone 8.