Полезные советы при выборе ноутбука

Если вы решили купить себе ноутбук, но не являетесь специалистом в этой области, необходимо подумать, как правильно подобрать варианты по требуемым характеристикам. Очень важно ответственно подойти к этому вопросу и найти не только хороший гаджет, который будет удовлетворять все потребности в работе, учёбе или играх, но и модель, что сможет долго прослужить, особенно если это бу ноутбуки. Подобрать ноутбук для себя можно на гиперпространстве обьявлений IZI перейдя по ссылке - https://izi.ua/c-509-noutbuki.

После того как вы уже определились приблизительно, какие именно модели производителей будете рассматривать, необходимо приступить к начинке устройства. Необходимо помнить, что параметры ноутбуков будут отличаться. Они могут быть предназначены для игр, для работы с графикой, для офисных выполнений и т.п.

Это связано с тем, что может где-то быть акцент на графику, но уступать автономности, где-то будет лёгкий и мобильный, в ущерб мощности. Где-то можно забыть об использовании дизайнерских программ. Поэтому каждый параметр очень важен при выборе ноутбука.

Ноутбуки для учебы  и для работы

Среди разных характеристик можно выделить следующие особенности:

  • Ноутбуки для учёбы, которые подходят для студентов гуманитарного факультета. Благодаря таким моделям можно обеспечить себя полноценный функционалом, хоть и скромной оперативной памятью, которой вполне хватит для создания презентаций, лабораторных, докладов и т.п. Если нужно работать с программами AutoCad и Adobe Illustrator, то лучше посмотреть более мощные варианты.
  • Ноутбуки для рабочих вопросов. Всё будет зависеть от того, какая именно работа выполняется, и какие сложные программы будут устанавливаться. Если это будет печатная работа, то достаточно простых моделей. Если же требуется установка сложных или требовательных программ, необходимо подбирать варианты с процессором более 6 ядер. Если это дизайнерские обязанности, то лучше всего присмотреться и к хорошей цветоподаче, более мощному процессору и игровой видеокарте.
  • Игровые ноутбуки. К таким моделям выдвигается очень много требований не только по памяти, но и графической карте, процессору, матрице, аккумулятору, размерам и т.п.

Правильный выбор процессора

Самым известным и востребованным всегда останется Intel, под который оптимизированы различные требовательные программы создания видео и музыки. Если выбирается игровой ноутбук, то это АМD, что дают качественную графику в играх. Отличия их в следующих параметрах:

  • Intel. Они предлагаются из 3 уровней (Celeron – бюджетный, Pentium – средний, Core – мощный). Последний вариант имеет большую мощность и стоит дороже.
  • АМD. В сравнении с Intel, он медленнее в работе, но имеет мощную графику и станет более бюджетным.

Что лучше HDD или SSD

Также одной из самых важных параметров является и память ноутбука. Они бывают двух типов:

  • HDD. Представляет собой жёсткий диск, который имеет несколько намагниченных частей и головку, что считывает информацию.
  • SSD. Является более современным накопителем, состоящим из различных микросхем на плате. Благодаря этому его не получится разбить при падении, но ресурс перезаписи тоже меньше. В среднем хватает на 4-6 лет.

На самом деле параметров достаточно много, которые могут стать одной из важных причин выбора, поэтому следует более детально изучать каждый вариант. В магазинах также используется удобная система фильтра, которая позволяет ускорить процесс выбора по заданными вами параметрам.

Оцените материал
(13 голосов)

Оставить комментарий