Почему облачные технологии набирают популярность?

С увеличением числа пользователей интернетом начала более активно развиваться IT-инфраструктура. Поэтому все больше людей начинает использовать облачные технологии – универсальные инструменты, которые помогают эффективнее обрабатывать и хранить информацию независимо от ее формата.

Услуги, предоставляемыми облачными системами

Пользователям облачных технологий предлагаются различные услуги:

1. Storage-as-a-Service – доступ к дисковому пространству, без которого не обойтись при выполнении работы с большим объемом информации. Благодаря ему не придется удалять разные файлы и приложения с ПК, планшета или мобильного телефона. К тому же, «облако» не меняет размеры файлов и, соответственно, никаким образом не влияет на их качество.

2. Database-as-a-Service – данной услугой чаще всего пользуются администраторы, которым приходится работать с одной или сразу несколькими базами данных.

3. Information-as-a-Service – возможность в удаленном режиме использовать разную информацию, которая постоянно обновляется.

4. Process-as-a-Service – это доступ к удаленному ресурсу, с помощью которого можно соединить несколько ресурсов. Данный инструмент является неотъемлемым при создании единого бизнес-процесса.

5. Application-as-a-Service – «программное обеспечение по требованию», которое доступно каждому пользователю интернета.

6. Platform-as-a-Service – специальная компьютерная платформа, имеющая собственную ОС и некоторые ПО.

7. Integration-as-a-Service – услуга, с помощью которой удается получить из «облака» полный интеграционный пакет. В него включены разные программные интерфейсы между ПО, а также управление их алгоритмами. Пользуясь ею, можно работать с функциями пакетов централизации, оптимизации и интеграции популярных корпоративных ПО.

8. Security-as-a-Service – возможность быстро развертывать виртуальные продукты, предназначенные для обеспечения безопасного пользования веб-технологий и локальной сети.

9. Management/Governace-as-a-Service – услуга по управлению «облачными» сервисами и изменению их параметров.

10.Infrastructure-as-a-Service – виртуальная платформа, которую пользователь может полностью настроить под собственные цели.

11.Testing-as-a-Service – доступ к тестированию локальных и «облачных» систем.

Преимущества облачных технологий

Преимущества облачных технологий

Большая популярность данных виртуальных инструментов обуславливается не только широким выбором услуг, но и тем, что их применение в работе дает несколько преимуществ:

  • возможность использовать сохраненную информацию и обновлять ее с любого устройства, подключенного к интернету;
  • нет ограничений по выбору операционной системы;
  • доступ к большему количеству программного обеспечения;
  • возможность работать одновременно с огромными объемами информации;
  • предотвращение потери файлов при поломке техники;
  • обеспечение возможности работать над одним файлом одновременно для нескольких пользователей с разных устройств.

При выборе облачных технологий https://soft-den.com/ru/cloud также необходимо учитывать, что они имеют несколько недостатков – риск взлома персональных данных, невозможность работать в условиях отсутствия интернета. Однако целый перечень преимуществ компенсирует эти минусы. К тому же, пользователи могут обезопасить себя, установив пароль повышенной сложности и обновления, которые делают доступными некоторые функции даже при отсутствии подключения к сети.

Оцените материал
(12 голосов)

Оставить комментарий