Как выбрать бюджетный компьютер для школьника?

В 2020 году большинство школ перешло на удаленный формат обучения. Потом школьники вернулись в классы, но многие задания продолжают выполнять при помощи электронных учебников. В таких условиях ученикам не обойтись без персонального компьютера.

Если раньше родители считали ПК необязательным элементом в учебном процессе, то теперь перед каждым остро стоит вопрос покупки бюджетного аппарата. Расскажем, как выбрать компьютер для современного школьника. Для каких случаев оптимальным решением будут ноутбуки б/у, а когда для покупки стоит рассматривать надежные стационарные варианты.

Виды компьютеров для школьного обучения

Ребенок быстро растет. Если для заданий начальной школы достаточно выхода в интернет и доступа к информационным ресурсам, то в средних классах уже приходится самостоятельно работать с графикой, а в старших — учиться 3D-моделированию. Поэтому лучше делать ставку на универсальность устройства. Чтобы центральный и графический процессоры соответствовали друг другу по мощности. Родители, которые покупают «слабую» технику в надежде защитить ребенка от компьютерных игр, в корне не правы.

Стационарный компьютер

Его главное преимущество — возможность апгрейда. В стационарный компьютер легко установить дополнительный жесткий диск при недостатке места. Добавить оперативной памяти для увеличения производительности. Установить более мощные процессор и видеокарту, если таковые требуются для игр.

Стационарный компьютер для учебы

Моноблок

В одном корпусе объединяет несколько устройств. Экономит место, упрощает сборку, выглядит более эстетично и компактно, чем стационарный компьютер. Для работы нужно только подключить сетевой кабель, клавиатуру и мышку.

Ноутбук

Компактный переносной компьютер. Хорош тем, что несколько часов работает автономно. Его можно брать с собой, аккуратно положив в чехол.

Ноутбук для школьника

Когда речь идет о бюджетном варианте компьютера, оптимальным будет поискать хороший б/у ноутбук. Даже очень приличные по обеспечению модели, переходя в разряд б/у, теряют в цене не менее половины суммы. Только покупайте на проверенных сервисах. Например, ноутбуки на besplatka.ua выставляются на продажу со всей Украины. То есть вы видите все текущие предложения, фото и описания моделей, можете списаться с продавцом по интересующим вопросам.

Существуют еще недорогие и малопроизводительные портативные нетбуки. А также компактные стационарные неттопы, предназначенные для нетребовательных программ и приложений. Они тоже справляются с традиционными для школьника поручениями, но не годятся для решения более «продвинутых» задач.

Оцените материал
(6 голосов)

Оставить комментарий