Лучшая бюджетная сборка ПК для геймеров за 700 вечнозеленых

В Интернете полно «специалистов», рассказывающих об оптимальных конфигурациях за те или иные деньги. Популярные бренды тоже не отстают, предлагая готовые системные блоки «для геймеров».

Как показывает практика, первые зачастую плохо разбираются в том, о чем говорят, а вторые собирают неоптимизированные системы, у которых слабым местом обычно оказывается именно видеокарта – главное звено в игровом компьютере. В этой статье мы предложим оптимальную сборку за минимально возможный прайс.

Сборки подбиралась в середине 2020 года с учетом актуальных требований к «железу».

Максимально бюджетный ПК: выжимаем максимум

В качестве процессора можно использовать старый добрый «бульдозер» FX-8320, который в последние годы словно воскрес из-за того, что игры стали лучше работать с многоядерными системами. Это абсолютно разумный выбор, который позволит максимально сэкономить на процессоре и выжать максимум из его стоимости. Новый FX-8320 найти вряд ли получится, так что придется поискать на OLX или других подобных ресурсах. Другая хорошая альтернатива – Ryzen 5 2600. Этот камень стоит около 150$, но способен обеспечить высокий FPS в любых современных видеоиграх (при наличии достаточно мощной видеокарты). Под него берем:

  • материнскую плату Asus Prime A320M-K на сокете AM4 (чуть больше 50$);
  • 16 ГБ ОЗУ Crucial DDR4-2666, две планки по 8 ГБ (около 75$);
  • видеокарта NVidia GeForce RTX 2060 на 6 ГБ в исполнении Gigabyte (380$);
  • твердотельный SSD-накопитель Kingston A400 240GB 2.5" SATAIII 3D TLC (40$);
  • блок питания DeepCool DE500 v2 на 500W (около 30$).

Самым дорогостоящим элементом в этой системе получается видеокарта. Экономить на ней не рекомендуется, так как современные видеоигры в первую очередь нагружают именно GPU. Суммарная стоимость сборки выходит примерно 700-750 долларов, в зависимости от магазина. Если такой ценник кусается, то видеокарту можно заменить на один из следующих вариантов:

  • Sapphire RX 580 8GDDR5 Special Edition METAL BLUE NITRO+ (обойдется примерно в 180-190$);
  • Asus GTX1660 6GB DUAL EVO OC (около 320$);
  • MSI Radeon RX 5500 XT MECH 8G OC (около 250$).

Наиболее производительной из всех представленных видеокарт будет, конечно же, NVidia GeForce RTX 2060, но и остальные три модели очень хороши для бюджетных сборок. Особенно хорошо смотрится RX 580 из-за критически низкой цены при таких характеристиках.

Видеокарта - важный элемент в игровом компьютере

Оперативная память от Crucial хорошо впишется в данную сборку, так как отличается минимальной ценой и хорошими скоростными показателями. Сильно экономить на ОЗУ не рекомендуется, так как ее скорость работы критически важна для процессора Ryzen 5 2600. Если бюджет не позволяет, лучше возьмите одну планку на 8 ГБ – в будущем сможете купить еще одну такую же и запустить их в двухканальном режиме.

Твердотельный накопитель на 240 ГБ – временное решение. За эти деньги можно взять и жесткий диск, но в игровой сборке такое решение будет смотреться не очень хорошо – длительные загрузки будут бесить, а в некоторых играх пострадает скорость подгрузки текстур. Лучше взять небольшой SSD под игры, а позже можно будет добавить еще одно устройство для хранения данных – HDD или такой же SSD, но побольше и побыстрее.

Оцените материал
(1 Голосовать)

Оставить комментарий