Особенности финтеха в Украине: проблемы и перспективы

Современная финансовая структура претерпевает особые изменения. Всемирная паутина объединила в себе все сферы человеческой деятельности. Украинцы давно стали переходить на проведение денежных операций онлайн. Как говорит аналитик Алена Шевцова, в Украине в ближайшее время будет наблюдаться стремительное развитие в области финтехнологий.

Условия и факторы для развития украинского финтеха

Популяризация отрасли в государстве обусловлена удобством в использовании технологии и возможностях, которые она предоставляет. Пользователям стал доступный полный контроль над своими финансами через обычные банковские приложения. Только за 2018 год fintech в Киеве вошел в 20 развивающихся городов, которые внедряют и развивают его. На данный момент сою деятельность осуществляют более 80 компаний, и их число растет.

Доступ к NFC кошелькам позволил увеличить общее количество операций с финансами в десятки раз. Продолжается развитие и появление новых стартапов в сфере онлайн-переводов. Сейчас такие финансовые проекты грозят видоизменить привычную банковскую структуру.

Бизнес от популяризации fintech только выигрывает, поскольку у предпринимателей появляется выход на более широкую аудиторию. Предложить свои услуги теперь можно не только для определенной местности, но даже за пределами страны.

Что тормозит развитие финтеха в Украине?

Современный fintech-рынок столкнулся с рядом трудностей на пути совершенствования:

  1. Слабая законодательная система страны;
  2. Снижение потребительского спроса на ряд услуг;
  3. Слабая вовлеченность инвесторов;
  4. Нестабильная экономическая ситуация;
  5. Военное положение и угроза целостности государственных границ.

Для улучшения позиций бизнесу предстоит больше финансировать длительные проекты, чем выделять средства на огромное количество рекламы.

Развитие финтеха в Украине

Сферы интересов инвесторов

Иностранный капитал позволит поднять и ускорить fintech развитие технологии. Инвесторов в последнее время интересуют определенные сферы, среди которых:

  • электронные кошельки;
  • системы платежей онлайн;
  • модернизация блокчейн;
  • игровые проекты и в целом индустрия;
  • бесконтактные платежи.

Улучшая взаимоотношения с конечными пользователями, развиваются все направления финотрасли. Это интеграторы и шлюзы платежей, проекты по повышению конверсии, разного рода финансовые организации.

Будущее индустрии fintech в Украине

В 2019 году fintech-рынку прогнозируется стремительное развитие. Этому способствуют, прежде всего, смены в законодательной системе, рост безопасности в b2b и b2c сферах. Оказывает благоприятное влияние опыт Европы, откуда компании перенимают идеи по решению проблем.

Оцените материал
(1 Голосовать)

Оставить комментарий