Колонки: обзор параметров и классификация

Выбирая аудиотехнику для дома, большинство останавливает свой выбор на практичных и относительно недорогих колонках. Они бывают разных видов, предназначены для усиления звука ноутбука, телевизора или компьютера, а также для использования совместно с современными смартфонами.

Классификация проводится по основным техническим характеристикам, поэтому прежде чем купить колонки в Цитрусе , обязательно стоит определить приоритетные для себя параметры.

Какие колонки подходят для домашнего использования

Полноту воспроизведения обеспечивает, прежде всего, частотный диапазон звука. Обычно это значение составляет от 20 Гц до 20 кГц, ведь именно в этом диапазоне мы различаем звуки. Выходная мощность также может значительно варьироваться. У недорогих моделей это значение составляет не более 1,5 Вт на один динамик. Для полноценного использования при прослушивании музыки или просмотре видео файлов достаточно определить суммарное значение выходной мощности в пределах 30 Вт. Не стоит рассчитывать приобрести аудиотехнику с такими параметрами по недорогой стоимости. Обычно в заявленных характеристиках указана максимальная допустимая мощность. Но при этом следует отметить, что использовать технику всегда «по полной» чревато ее быстрым выходом из строя. Оптимальные настройки — не более 80% от общей мощности динамика. Не менее важным параметром будет и количество подключенных каналов.

Постоянное использование колонок на полную мощность приведет к быстрому выходу из строя

Современные акустические системы представлены обычно тремя вариантами:

  • 2.0 — бюджетный вариант. В комплект входят две колонки с одинаковой мощностью.
  • 2.1 — универсальный выбор для просмотра видео, прослушки музыки на компьютере. В комплект входят сабвуфер и две колонки. Благодаря сабвуферу меньше искажаются низкие частоты и басы.
  • 5.1 — техника на уровне профессиональной. Подобный комплект включает сабвуфер и пять колонок, используется для объемных аудио эффектов. Применяется для консоли или телевизионной приставки.

Многие колонки снабжены подключением по типу Bluetooth. Это позволяет выгодно разместить все элементы, не путаясь в многочисленных проводах. Диапазон передачи звука составляет не менее 10 м.

Bluetooth колонка

Немаловажное значение имеет и материал, из которого изготовлены портативные аудио колонки. Наибольшую популярность получили пластиковые элементы, ведь это недорогой и практичный вариант. Лучшее качество звучания и объемный звук обеспечивает деревянный корпус изделия. Привлекательный дизайн и дополнительные эффекты акустических колонок также привлекут внимание покупателей.

Оцените материал
(1 Голосовать)

Оставить комментарий