Как продлить срок службы принтера?

Современные принтеры могут похвастаться многочисленными функциями для удобства пользователя. Продолжительность эксплуатации напрямую зависит от правильного пользования и соблюдения некоторых правил.

Чтобы в ближайшем будущем не пришлось воспользоваться услугой ремонта принтера в Киеве , наша статья даст несколько полезных советов об их правильной эксплуатации.

Правила эксплуатации принтеров и МФУ

Изучение руководства для пользования поможет определить особенности приобретенной модели и условия ее беспроблемной эксплуатации. Вместе с тем, обычно пользователи не утруждают себя подобным занятием, поэтому большая часть печатающих устройств выходит из строя гораздо раньше положенного срока. Этот прискорбный факт можно исправить, если определить для себя несколько простых правил для «долгожительства» принтеров.

Профилактика засыхания чернил в принтере

Как продлить срок службы принтера:

  • Для разных моделей принтеров характерно засыхание чернил при долгом бездействии. В этом случае понадобится замена печатающей головки или картриджа, а в некоторых случаях ремонт не поможет и придется тратиться на приобретение новой техники. Чтобы этого не произошло, требуется минимум раз в неделю распечатывать пару листов. Это предупредит возникновение подобной проблемы.
  • Повышенное внимание стоит уделить состоянию сменных картриджей и чернил. Как только датчик предупредит о дефиците, стоит позаботиться о замене краски для печати. Если надолго оставить принтер без краски, проблем в дальнейшем не избежать. Одна из самых распространенных причин выхода из строя печатного устройства — попадание воздуха внутрь печатной головки.
  • Неправильное расположение оборудования также может привести к его неполадкам. В частности, попадание прямых солнечных лучей на фотобарабан может быстро вывести его из строя. Это же в полной мере относится и к попаданию влаги, пыли и даже частым «переездам» устройства со стола на другой стол.
  • Использование поддельных комплектующих. Желание сэкономить в этом случае чревато дальнейшими затратами на ремонт или покупку новой техники. После приобретения принтера обязательно ознакомьтесь с подходящими моделями картриджей и критериями плотности бумаги. Замена дешевыми аналогами может привести к сбоям в работе устройства.

Использование поддельных комплектующих приводит к сбоям в работе принтера

Простые советы по продлению срока службы принтера или МФУ помогут избежать проблем в работе устройства. Выполнение этих требований положительно отразится на качестве печати, а также станет полезной профилактикой выхода из строя дорогостоящего оборудования.

Оцените материал
(1 Голосовать)

Оставить комментарий