Видеокарта Nvidia GTX 1060 готова работать с виртуальной реальностью

В Nvidia анонсировали новую серийную видеокарту, получившую название GeForce GTX 1060. Новый видеочип по параметрам на голову перепрыгивает своего предшественника. Но самым главным стало то, что он сертифицирован для работы с VR-устройствами и программами. Благодаря новой видеокарте от Nvidia погружение в виртуальную реальность становится более доступным (хотя, ладно, чип все же может показаться дороговатым), чем раньше.

Видеокарта GeForce GTX 1060 базируется на последней графической архитектурной платформе Pascal от Nvidia. Она получила 6 Gb встроенной графической памяти, 1,280 CUDA-ядер и базовую частотность в 1,506 MHz. Видеокарта присоединяется к линейке графических чипов высшего класса от разработчика, в которую уже вошли другие чипы на Pascal, GTX 1080 и GTX 1070.

Nvidia GeForce GTX 1060

Если вы решили апгрейднуться с версии предшественника, карты GTX 960, то разница будет весьма ощутима. Работа новой видеокарты приближена к карте GTX 980 последнего поколения. Согласно заявлению представителей Nvidia это значит, что игры AAA-класса (такие как Witcher 3 или Rise of the Tomb Rider) идти будут в разы лучше. Графикой можно будет по-настоящему наслаждаться.

GTX 1060 полностью готова к использованию в VR. Это значит, что от нее уже можно ожидать более сглаженной реальности при работе с Oculus Rift или HTC Vive. Видеокарта также более эффективна для VR-игр в плане энергии. Согласно техническим данным, на ее питание уходит всего 120 ватт.

Видеокарта Nvidia GTX 1060

Пожалуй, одна из самых больших и важных новостей, касающаяся этой видеокарты, заключена в ее цене. Стоимость была объявлена в 249$, что более чем в половину меньше, чем у схожей по исполнительности GTX 980. А с другой стороны главный конкурент Nvidia, AMD, не так давно презентовал свой видеочип для VR на PC, который также подходит для работы с Rift и Vive. Цена видеокарты от AMD была объявлена жесткая, в 950$. Таким образом новая видеокарта GTX 1060 от Nvidia позволяет сделать виртуальную реальность немного ближе для обычных пользователей, не готовых выкладывать огромные суммы на совместимое железо.

Если вы заинтересованы в покупке новой видеокарты от Nvidia, вам не придется ждать долго. Уже с 9 июля она отправляется в свободное распространение.

Оцените материал
(0 голосов)

Оставить комментарий