3 аргумента в пользу SSL сертификатов

Еще недавно оставлять персональные данные в интернете было довольно рискованно, однако с появлением технологии SSL ситуация изменилась. Данный сертификат является гарантией, что веб-трафик клиента будет защищен от любых атак. Однако технологию пока используют не все сайты. Разберем 3 аргумента в пользу установки SSL- сертификата.

Особенности технологии

SSL – протокол, который обеспечивает безопасность передачи данных за счет особых методов шифрования. Его работа выражается в создании защищенного канала между ресурсом и браузером. Любые сведения, отправленные в этой цепочке, подвергаются шифрованию на одной стороне и расшифровываются получателем. Если даже третьему лицу удастся завладеть данными, он просто не сможет их прочитать.

Включить защиту сайта можно через установку сертификата. При этом покупать его не обязательно. Можно получить бесплатный сертификат SSL, обратившись к поставщику хостинга. Он имеет возможность интегрировать данную технологию и настроить протокол https.

 SSL протокол для безопасной передачи данных

Преимущества технологии SSL

Для тех, кто сомневается в целесообразности использования сертификата безопасности, отметим, что с каждым днем киберпреступность развивается все активнее. Очень распространены стали фишинг и социальная инженерия, которые направлены на получение средств обманным путем и внедрение вирусных программ на ПК пользователя. Ни первая, ни вторая перспектива не кажутся заманчивыми, никому не хочется потерять сбережения с карты или долго и дорого «лечить» компьютер от вредоносного софта. Сведение к минимуму подобных рисков как раз и обеспечивает сертификат SSL.

К преимуществам использования технологии стоит также отнести:

  1. Высокий уровень безопасности данных. Алгоритмы шифрования постоянно меняются в произвольном порядке, используются самые современные методы. И даже если информация будет перехвачена, прочитать ее не получится, она полностью зашифрована. Коды распознавания есть только у получателя.
  2. Повышение лояльности и доверия пользователей. Сайты с заветным замочком в адресе (признак включенного SSL) более надежные, значит пользуются благосклонностью публики. Особенно этот аспект важен для интернет-магазинов, платежных сервисов, работа которых построена на использовании информации о кредитной карте. При помощи данного протокола все транзакции зашифрованы и защищены от посторонних. Требования могут меняться, к примеру, согласно стандартам PCI, использовать нужно 128-битную систему скрытия информации.
  3. Преимущества в ранжировании. Поисковик Google «любит» сайты с сертификатом SSL и продвигает их к более высоким позициям рейтинга. То есть даже без длительного и дорогостоящего SЕО можно повлиять на ранжирование за счет подключения современной технологии SSL.
  4. Повышение конверсии. Пользователи с каждым годом становятся все более продвинутыми в интернет-технологиях и возможностях мошенничества, и если они увидят, что соединение с веб-ресурсом не находится под защитой протокола, то просто предпочтут не вводить данные банковской карты и покинут сайт.

Как видим, преимущества применения протокола SSL очевидны.

Признаки включенного протокола безопасности

Понять, что веб-ресурс подключен к данной технологии, можно по визуальным признакам: буковке «S» в аббревиатуре htpps, зеленому цвету и символу замочка в адресной строке. Если по значку кликнуть, то выскочить сообщение, что соединение безопасное.

Подводя итог, отметим, что SSL-протокол - это полезная технология, как для владельцев коммерческих сайтов, так и для пользователей. Для первых выгода заключается в повышении доверия ЦА и улучшении позиций ресурса в поисковой выдаче. А юзеры при работе с сайтами получают уверенность в безопасности личных данных и защищенности от киберпреступности.

Оцените материал
(1 Голосовать)

Оставить комментарий