Что делать, если компьютер не видит принтер?

У пользователей иногда возникают трудности с подключением и настройкой периферийной техники. Бывают ситуации, когда оба устройства исправны и правильно подключены, но ПК не видит принтер.

Способы решения проблем подключения

Проверка стабильного качественного подключения

При неправильном соединении, компьютер не реагирует на принтер. Необходимо переподключить кабель с обеих сторон техники. Usb-разъемы компьютера должны быть рабочими. Проверяйте каждый разъем путем подключения шнура принтера. Если это не помогло, можно проверить чистоту портов кабеля на засорение мусором или исправность шнура на наличие повреждений. Необходимо удалить пыль в портах, чтобы обеспечить контакт между элементами.

Питание принтера

Необходимо проверить включение периферийного устройства. В некоторых устройствах кнопка включения находится сбоку или сзади на корпусе. После ее нажатия загорится индикатор питания и появится звук подключенного устройства на компьютере.

Некорректно установленные драйверы

Установка драйверов принтера

Драйверы для печатающих устройств могут быть просто не установлены. Устанавливайте их с диска, который идет в комплекте с принтером. Если он отсутствует, можно скачать нужное программное обеспечение с официального сайта производителя соответствующей оргтехники. Если компьютер не видит принтер при установке драйвера, нужно искать причину в корректности работы операционной системы или самой утилиты.

Чтобы правильно установить драйвер принтера, проделайте следующие действия:

  1. Пуск – Устройства и принтеры.
  2. Правой кнопкой мыши щелкните на принтере, драйвер которого нужно обновить. Выберите «Свойства принтера».
  3. Вкладка «Дополнительно».
  4. Нажмите «Сменить» и следуйте дальнейшим подсказкам в окне мастера.

Засорение вирусами операционной системы и повреждение требуемых системных файлов

Почему компьютер не видит принтер? Проверьте свой ПК на наличие вредоносного ПО специальными утилитами или антивирусом. Возможно повреждение важных системных файлов, которые не позволят корректно установить драйвера для принтера. Восстановите их доступными способами.

Выбор принтера по умолчанию

Подключение принтера к компьютеру

Из-за неправильно указанного устройства по умолчанию нарушается процесс печати и компьютер или ноутбук не видит принтер.

  1. Пуск – Устройства и принтеры
  2. Подобрать нужное устройство и поставить галочку напротив параметра «Использовать по умолчанию».
  3. Перезапустите компьютер и распечатайте пробную страницу.

Проверка автоматической службы печати

Возможно отключена служба, отвечающая за автоматическую печать. Для этого нужно проделать следующие действия:

  1. Администрирование – Панель управления – Диспетчер очереди печати.
  2. Диспетчер очереди печати – тип запуска – Авто

Соединение ноутбука и принтера через wi-fi

Множество новейших устройств можно подключить в беспроводном режиме. Если ноутбук не видит принтер при нажатии кнопки wi-fi, нужно проверить соединение с печатным устройством и наличие установленных драйверов на ПК. Для успешной дальнейшей работы Wi-fi соединение должно быть настроено без ошибок. Различные неполадки можно диагностировать при помощи утилит, устанавливаемых вместе с драйверами.

Обращение в сервисный центр

Если вам ничего не помогло из вышеперечисленного, обращайтесь в сервисный центр Fullcartridge, больше информации на сайте https://www.fullcartridge.com.ua/. Он имеет многолетний опыт работы по ремонту оргтехники, качественно и оперативно предоставляет свои услуги по доступным ценам. Сервисный ремонт может производиться как с выездом на дом, так и в самих офисах. У опытных мастеров вы не подвергнете риску ваше устройство и сэкономите время и деньги.

Оцените материал
(1 Голосовать)

Оставить комментарий