Как выбрать беспроводную точку доступа

Беспроводные сети завоевывают все большую популярность. Подключение по технологии Wi-fi позволяет организовать сеть и подключить к интернету устройства без необходимости прокладки кабелей.

Беспроводная сеть дает возможность реализовать подключение к скоростной сети приборов, которые технически невозможно подключить к кабельной сети. Достаточно подобрать точку доступа на сайте с параметрами, соответствующими свойствам сети и подключаемым элементам.

Беспроводная точка доступа D-link

Назначение

На рынке представлен широкий ассортимент беспроводных точек доступа от простых репитеров, которые усиливают сигнал в существующей сети, до моделей с функциями администрирования сети. При выборе в первую очередь следует определиться с назначением устройства.

  • Точка доступа – устройство, подключенное к проводной сети, обеспечивает передачу сигнала настроенным на него девайсам.
  • Мост – обеспечивает объединение нескольких независимых сетей.
  • Репитер – передает полученный сигнал, чтобы расширить диапазон действия сети.
  • WISP (Wireless Internet Service Provider) - распределяет трафик, полученный через сеть Wi-Fi.
  • Роутер (comtrade.ua/routery/) – кроме передачи сигнала кабельного интернета управляет потоком данных и отправляет клиенту настройки сети.

Стандартные протоколы передачи данных

Ключевыми факторами при определении подходящей точки доступа являются диапазон частот и максимальный объем данных, который передатчик способен транслировать. Определяются они набором стандартов коммуникации в сетях IEEE (Институт инженеров электротехники и электроники).

Применяемый стандарт точки доступа определяет граничную скорость передачи данных и диапазон частот, в котором будет работать прибор. Выбирать лучше прибор, работающий на стандарте, который поддерживают клиентские девайсы, хотя новые стандарты обладают обратной совместимостью с более ранними. По скорости учитывается максимум, который способна обеспечить ваша проводная сеть. Что касается частотного диапазона передачи сигнала, диапазон 5 ГГц используется меньше и не подвержен сильному влиянию помех от других устройств, но склонен к большему затуханию. В ситуациях, когда поблизости нет других источников сигналов и помех, радиус действия точки доступа, работающей в диапазоне 2,4 ГГц, шире.

Мощность передатчика

Насколько далеко от точки доступа будет доступен сигнал, как будут влиять на него преграды и помехи – от этого зависит скорость приема входящих данных на подключенном устройстве. Максимальная мощность точки доступа, разрешенная в нашей стране - 20 Дбм. Более мощные устройства требуют специального разрешения. Кроме прочего на покрытие сети влияет и количество антенн, установленных в устройство. Большее количество антенн обеспечивает лучшую максимальную скорость. Точки доступа с большей мощностью и усиленными антеннами дороже, но при этом гарантируют лучшее покрытие сети.

Покрытие беспроводной сети

Чтобы организовать простую беспроводную сеть в доме или квартире достаточно простого роутера на одну антенну. Удобны и модели со съемными антеннами: мощность сигнала можно увеличить по необходимости.

Оцените материал
(1 Голосовать)

Оставить комментарий