Как защитить свой сайт и пользователей

В наше время сложно найти человека, который бы не пользовался интернетом. Каждый из нас хоть раз оставлял на каком-то сайте во всемирной паутине свою персональную информацию, будь то e-mail адрес или номер кредитной карты. К сожалению, периодически эта информация переходит в руки мошенников. Это очень неприятная ситуация — мало кто хотел бы, чтобы его персональные данные попали в руки посторонних лиц и использовались ими в личных целях. Но неужели все сайты являются подозрительными и в интернете вообще нельзя оставлять какую-либо информацию? Конечно же, нет. Множество современных сайтов работают по протоколу https, обеспечивающему безопасное соединение между сервером и компьютером пользователя. Для защиты данных пользователей владельцы сайтов используют SSL-сертификаты.

Как вы уже поняли, основное предназначение SSL-сертификата — защита передаваемой через сайт информации. Этот сертификат безопасности исключает возможность того, что вашими данными завладеют мошенники.

Как определить наличие SSL-сертификата на конкретном сайте? Во-первых, его адрес будет начинаться не с http, а с https, что означает работу с безопасным протоколом. Во-вторых, в адресной строке вы увидите изображение замочка — знак безопасного подключения. Также стоит обратить внимание на подпись, подсвечивающуюся зеленым — увидев ее, можете быть уверены, что находитесь на официальном сайте компании, а не на мошенническом веб-ресурсе. К сожалению, в наше время мошенники нередко подделывают сайты, вводя пользователей в заблуждение. Во избежание таких случаев владельцы интернет-бизнеса и заказывают SSL-сертификаты для своих сайтов.

SSL-сертификат

Если вы — владелец сайта и еще не перешли на безопасное соединение, вам стоит об этом задуматься. Современные поисковики уже начинают внедрять алгоритмы, согласно которым доступ к «небезопасным» сайтам блокируется, а пользователи вместо контента видят соответствующее предупреждение. В частности, это касается сайтов, где требуется регистрация или отправка данных через соответствующие формы. Все это негативно сказывается на посещаемости незащищенного сайта, репутации бизнеса и, конечно же, на самой прибыли.

Если вы владелец сайта, помните, что SSL-сертификат — не роскошь, а необходимость для современного сайта. Если же вы часто заходите на различные сайты в интернете, внимательно следите за тем, где вы оставляете свои данные - бдительность позволит вам избежать мошенников и сохранить свои данные в целости и сохранности.

Оцените материал
(0 голосов)

Оставить комментарий